Ссылки доступа

Постанджян: Серж Саргсян неоднократно нарушал эту Конституцию


Cегодня на заседании комиссии по государственно-правовым вопросам Национального cобрания Армении темой для обсуждения вновь стал вопрос воспроизводства действующего президента Сержа Саргсяна путем конституционных реформ.

Во время заседания депутаты имели возможность задать вопросы основному докладчику – представителю президента страны в парламенте Вардану Погосяну.

Бывший депутат ППА Тигран Уриханян, например, спросил, не связаны ли конституционные реформы с истечением срока правления действующего президента и с конституционным запретом на выдвижение его кандидатуры еще раз.

В ответ Вардан Погосян вновь заявил, что тезис воспроизводства действующего президента «не имеет оснований»: «Если бы президент республики не заявил, что при переходе к парламентской системе правления он не будет претендовать ни на должность премьер-министра, ни на должность спикера парламента, ни на должность президента страны, то в какой-то мере можно было бы считать обоснованным этот тезис о воспроизводстве. Но президент республики на первой же встрече с Комиссией по конституционным [реформам] четко заявил об этом».

Депутат от партии «Наследие» Заруи Постанджян заявила, что народ не верит уверениям Сержа Саргсяна, и обратилась к Вардану Погосяну: «А Вы его не спросили: если Вы заявляете, что после изменений не будете на какой-либо должности… Вы не спросили: ведь общественность не поверит Вам, так как Вы неоднократно обманывали нашу общественность? И потом вы сами верите Сержу Саргсяну, что он не захочет снова быть у власти? Эти изменения происходят из-за этого. Два раза этот человек клялся на нынешней Конституции, однако неоднократно за эти годы нарушал эту Конституцию».

Отмечая, что озвучивает мнение партии «Наследие» Постанджян заявила: «Партия «Наследие» будет участвовать во всех действиях, которые провалят эту незаконную деятельность, инициированную Сержем Саргсяном».

XS
SM
MD
LG