Ссылки доступа

Обзор прессы за 11 сентября


Газеты продолжают следить за процессом конституционных реформ и связанными с ним внутриполитическими процессами, а также обращаются к армяно-российским отношениям.

Оценивая внутриполитические процессы, газета «Жаманак» пишет: «В Армении посредством конституционных изменений делается попытка решить вопрос перераспределения власти на 2017 год в частности и как минимум на ближайшее десятилетие в целом. Те, у кого в этом вопросе есть ожидания, присоединились к изменениям - открыто или завуалировано. Те, кто оказались под угрозой выбывания, открыто выступают против конституционных изменений, заявляя, что стране сегодня нужно не это, и они трижды правы. Сегодня в бушующем мире и при происходящих в регионе с поразительной скоростью процессах стране нужны не конституционные изменения, а изменения в экономической политике, в судебно-правовой системе, в общественном менталитете».

Газета «Жоговурд» сосредотачивается на конкретном положении проекта новой Конституции. В редакционной статье газеты читаем: «В предлагаемом проекте одним из самых спорных является положение, касающееся права собственности, которое, по оценке многих, содержит значительный регресс по сравнению с действующей Конституцией. Так это или нет, на самом деле не имеет никакого значения по той простой причине, что право собственности, якобы гарантируемое действующей Конституцией, в Армении непрерывно и совершенно безнаказанно попиралось. Доказательством этого в очередной раз стала вчерашняя акция протеста перед зданием правительства, которую уже в который раз проводят обманутые жители различных улиц центра Еревана. Для этих граждан, лишенных своих собственных домов ради доминирующих интересов нескольких лиц, Конституция Армении не существует. Они, уже восемь лет стучась в двери государственных инстанций и требуя восстановления своих попранных конституционных прав, отныне четко знают, что в Армении действуют исключительно законы насилия, взяточничества и обмана, которые доминируют над любой – реформированной или не реформированной Конституцией».

Оценивая нынешнее состояние армяно-российских отношений, газета «Чоррорд ишханутюн» заключает: «Армения оказалась в такой ситуации, когда от своего гаранта безопасности, России, просит лишь одного – сохранять нейтралитет, причем эта просьба не всегда бывает уважена. Нам объясняют, что «спасибо на хлеб не намажешь», а продажа оружия нашим противникам – это всего лишь коммерция. И в этой ситуации важнейшим остается следующий вопрос: у Армении есть столько духа, чтобы официально потребовать сохранения нейтралитета? Или произойдет прямо противоположное: Серж Саргсян официально попросит, чтобы ОДКБ вмешалась и взяла на себя также ответственность за защиту армяно-азербайджанской границы? А это будет означать отдать армянские вооруженные силы в подчинение Министерству обороны России, понятно, под какой-нибудь красивой формулировкой. В Армении общественное мнение постепенно готовят к этому, постоянно звучат вопросы: где ОДКБ? почему не вмешивается? почему не приходят нас спасти? почему не ставят азербайджанцев на место? Интересно, это совпадение или Серж Саргсян сдает и этот компонент нашего суверенитета, по его мнению, ради безопасности?»

XS
SM
MD
LG