Ссылки доступа

Обзор прессы за 10 сентября


Пресса продолжает обсуждать тему возможного визита руководителя Крыма в Армению. В контексте этого вопроса газеты также оценивают уровень выполнения Москвой союзнических обязательств перед Арменией.

Газета «Айкакан жаманак» пишет: «Визит действительно может негативно повлиять на Армению в контексте отношений с Западом. Дело в том, что США, Европейский союз и многие другие страны считают незаконным присоединение Крыма к России. С дипломатической точки зрения визит Аксенова в Армению будет означать, что Армения делает шаг в вопросе признания Крыма в составе России. Это несомненно вызовет крайнее противодействие со стороны Украины и бросит тень на отношения с многими другими странами. Подобная же ситуация сложилась 4 мая этого года, когда председатель Национального собрания Армении Галуст Саакян удостоил теплого приема председателя парламента Южной Осетии и сфотографировался с ним. В течение считанных часов власти Грузии выступили с крайне жесткими заявлениями по этому поводу. Подобными встречами Армения абсолютно ничего не выигрывает, вместо этого создает бессмысленное напряжение в отношениях с этими странами».

На ту же тему в газете «Жоговурд» читаем: «Зачем Армении в подобном положении втягиваться в подобную авантюру? У этого вопроса нет разумного ответа, кроме того, что властям Армении из Кремля было спущено распоряжение пойти на подобный шаг, точно так же, как армянской делегации было приказано в ООН проголосовать против связанной с Украиной резолюции. И если горькие плоды этого голосования Армения пожинает до сих пор в виде пренебрежительного отношения к себе в различных международных структрурах, то после визита Аксенова эти проявления получат новый и гораздо более нежелательный для нас предметный вид. Но что самое прескорбное, остается так и не ясно, за какой это позитивный шаг России мы ей так отплачиваем».

Газета «Жаманак» отмечает: «Вчера стало известно, что Азербайджан сделал новый заказ России на вооружение. Заместитель руководителя «Рособоронэкспорта» заявил, что на организованной в Нижнем Тагиле военно-промышленной выставке было получено заказов на 12 млрд долларов, в числе заказчиков – также Баку. […] Россия вооружает Азербайджан, будучи, так сказать, союзником Армении. И это просто мессидж о том, что у Армении нет союзника, и Азербайджан может периодически поражать армянские позиции, а для Алиева жизни азербайджанских солдат ничего не стоят. Армения должна думать о цене жизни армянского солдата. И если кто-то думает о цене жизни армянского солдата, то должен просто потребовать от России прекратить вооружать Азербайджан. Дело не в том, что Баку купит оружие в друго месте. Дело в том, что Баку таким образом получит четкий мессидж, что союзнические обязательства в отношении безопасности Армении для России имеют вес и ценность. Сдерживающим фактором будет именно это, а не превращение Баку в бизнес-партнера путем продажи наступательного вооружения на миллиарды долларов, и таким образом предоставление ему права на военно-политический авантюризм, только бы он продолжал делать заказы российскому военно-промышленному комплексу».

В связи с последней встречей Саргсян-Путин газета «Аравот» пишет: «Выяснилось, что Путин, по крайней мере в ходе публичного выступления, не счел даже нужным коснуться царящей на границе ситуации. Более того, с одной стороны, Путин подчеркивает полноправное участие Армении в ОДКБ, но нет никакой реакции в том случае, когда обстреливаются приграничные районы входящей в ОДКБ Армении. Между тем, в договоре об ОДКБ четко зафиксировано, что в случае угрозы безопасности, стабильности, территориальной целостности, суверенитета одной их стран-членов государства-члены должны совместно обсудить ситуацию и предпринять необходимые меры. Это так будет гарантировать безопасность Армении стратегический союзник? […] Принимая за основу равнодушную позицию России, Алиев, похоже, становится все более и более разнузданным. Свидетельством этого стала напряженность на границе несколько дней назад, в день визита Лаврова в Баку, когда Азербайджан даже не счел нужным ослабить ситуацию на линии соприкосновения. То есть, шаг за шагом Москва доказывает, каким не должен быть гарант безопасности».

XS
SM
MD
LG