Ссылки доступа

Обзор прессы за 9 сентября


Газета «Жаманак» комментирует сообщения о том, что с целью участия в некоем форуме в Армению приедет руководитель Крыма Сергей Аксенов. Издание пишет: «Как известно, Аксенов находится в списке международных санкций, и его въезд в США или европейские страны просто запрещен. В этом контексте визит Аксенова в Армению, по сути, равносилен, например, признанию Крыма, еще одному голосованию в ООН, в ходе которого Армения, по сути, остается, в числе 11 стран, считающихся отсталыми и отверженными во всех смыслах. Официальный Ереван пока что не отреагировал на информацию о предстоящем визите Аксенова в Ереван. Причем, самое интересное то, что об этом заявляют после встречи Путин-Саргсян, которая состоялась 7 сентября в Москве. После этого заявление о визите Аксенова в Армению, по сути, свидетельствует о том, какой характер носила встреча Путин-Саргсян… Официальный Ереван просто обязан незамедлительно опровергнуть информацию о визите так называемого руководителя Крыма в Армению. Аксенов может приехать в Армению, но только в качестве туриста, рядового гражданина РФ… Но когда турист волей-неволей ставит под угрозу международный рейтинг Армении и перспективу межгосударственных отношений с другими странами, то здесь уже шаги Армении не могут быть двусмысленными, и все должно быть более чем ясно».

Констатируя тот факт, что Азербайджан совершает посягательства на приграничные территории Армении в том числе с помощью оружия, поставленного ему странами, входящими в ОДКБ, газета «Айкакан жаманак» отмечает: «Обещания властей Армении поднять вопрос на саммите ОДКБ в действительности станут бесплодным и бесперспективным процессом. В лучшем случае ОДКБ примет некое заявление, смыслом которого будет не защита Армении, а призывы к общему миру и спокойствию. В этом смысле есть очень важный вопрос – что будет делать Серж Саргсян, если вдруг выяснится, что его коллеги по ОДКБ больше доверяют информации, полученной от президента Азербайджана Ильхама Алиева?»

В газете «Чоррорд ишханутюн» читаем: «Армения в некотором смысле действительно является исключительной страной. На политическом и околополитическом поле страны уже несколько месяцев серьезно обсуждают, вернется [бывший президент] Роберт Кочарян в политику или нет. При этом, обсуждается это не потому, что Кочарян является какой-то сверхличностью или титаном политической мысли, веское слово которого в этой тяжелейшей ситуации может оказаться полезным для страны, а только лишь потому, что он обладает огромными ресурсами. Речь, понятно, идет о финансовых ресурсах. Самое странное именно это. В любой нормальной стране, если бы кто-то десять лет занимал пост президента и за этот период не имел никакого бизнеса, а после его ухода выяснилось бы, что у него огромный капитал, его возвращение в большую политику было бы исключено…А этот капитал, кстати, заинтересовал бы не аналитиков, а правоохранительные органы. Но Армения – исключительная страна».

XS
SM
MD
LG