Ссылки доступа

США обеспокоены военным присутствием России в Сирии


Пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест.
Пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест.

Белый дом заявил, что наращивание Москвой военного присутствия России в Сирии может привести к «конфронтации» с силами возглавляемой США коалиции, которые наносят авиаудары по позициям группировки «Исламское государство» (ИГ). Пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест заявил вчера в Вашингтоне, что правительство США «обеспокоено в связи с сообщениями о вероятной отправке Россией дополнительных сил и воздушных судов в Сирию». «В случае оказания ими [Москвой] подобной поддержки это могло бы стать дестабилизирующим и контрпродуктивным по отношению к интересам международной общественности», — сказал Эрнест. Он заметил, что «подобные действия могут привести к бóльшим человеческим жертвам [в Сирии], а также могут способствовать увеличению потока беженцев и конфронтации с силами коалиции, ведущими борьбу с ИГ на территории Сирии».

Вчера власти Болгарии отвергли запрос Москвы на использование воздушного пространства Болгарии для доставки груза в Сирию военными транспортными самолетами.

За период чуть более одного года возглавляемая США коалиция совершила около 50 тысяч рейдов против боевиков ИГ в Сирии и Ираке.

XS
SM
MD
LG