Ссылки доступа

В РПА уверены, что вокруг конституционных реформ есть консолидация


Глава парламентской фракции РПА Ваграм Багдасарян (архив)
Глава парламентской фракции РПА Ваграм Багдасарян (архив)

Последнее встречи также позволяют правящей партии полагать, что вокруг конституционных реформ существует политическая консолидация.

«Если мы видим, что даже те люди, которые не политизированы, наши рядовые граждане сделали их предметом обсуждения, это уже консолидация. А если политические силы в глобальном плане пытаются прийти и обсудить, конечно, эта консолидация существует», - сказал председатель парламентской комиссии по государственно-правовым вопросам, представитель правящей Республиканской партии Армении (РПА) Ованнес Саакян.

На прошлой неделе по приглашению президента Армении Сержа Саргсяна проект конституционных изменений обсудили с президентом представители около десятка партий, даже те, кто прежде резко выступал против конституционных реформ. Затем вопрос переместился в парламент, где также не было недостатка в обсуждениях. С членами специальной комиссии по конституционным реформам встретились даже представители парламентской фракции партии «Наследие», отклонившей предложение Сержа Саргсяна пойти на встречу в президентский дворец. Приглашение провести обсуждения как с президентом, так и в парламенте отклонил пока лишь возглавляемый Левоном Тер-Петросяном «Армянский национальный конгресс» (АНК).

По словам республиканца Ованнеса Саакяна, политические силы не должны думать, что делают доброе дело для РПА, поскольку обсуждения – это лучший повод для утверждения своих подходов.

«Те политические силы, которые еще не перестали «ломаться», это ни к чему хорошему не приведет прежде всего их, потому что процесс конституционных реформ не каждый год можно инициировать», - сказал он.

А глава парламентской фракции РПА Ваграм Багдасарян убежден, что в конечном итоге все придут к осознанию того, что стране нужны конституционные реформы. А отклонившие приглашение президента Саргсяна обсудить этот процесс «Наследие» и АНК, по убеждению Багдасаряна, консолидации не помешают.

Политический аналитик Аргишти Кивирян говорит, что для того, чтобы была политическая консолидация, прежде всего должно быть политическое поле: «Фотосессия Сержа Саргсяна больше напоминает какой-то комедийный процесс, они пытались найти каких-то людей, которые согласятся пойти на Баграмяна 26 и принять участие в этом фотографировании на виньетку. Если мы посмотрим, что из себя представляют эти партии, то увидим, что это всего лишь группировки, в которые входят несколько человек. Называть их партиями было бы очень большой роскошью».

По мнению политолога Акопа Бадаляна, консолидация действительно есть, но вокруг другого вопроса: «Предметом консолидации является не Конституция с ее содержанием, а разделение власти. Говоря власть, я имею в виду систему в целом, в том числе и парламентские мандаты в так сказать неправящем сегменте».

Бадалян считает, что РПА сейчас находится на позициях победителя: «К сожалению, у РПА есть основания так себя вести, потому что оставшиеся силы политической системы действительно не имеют ответа на вопрос: а что они будут делать, если не будут участвовать в той ли иной мере в этом диктуемом РПА и Сержем Саргсяном процессе. Ответ на этот вопрос, похоже, ни одна сила не дает, даже в случае «нет» нет ответа на вопрос: хорошо, «нет», а каким будет следующий шаг? И эта ситуация, к сожалению, дает возможность РПА вести себя подобным образом, заявляя, что они действительно не нуждаются в этих силах или не видят в этих силах угрозы, чтобы быть вынужденными каким-то образом принять их условия».

По мнению Кивиряна, борьба «нет» будет развернута, но ее инициаторам будет очень трудно: «Эти партии, которые заявляют, что они будут бороться [против конституционных реформ], пытаются бороться политическими средствами. А там, где нет политического поля, борьба политическими средствами в основном результата не дает, мы это видим в течение последних десятилетий. То есть, режим всячески попытается подавить эти силы, а выйдут ли эти силы из этих политических рамок, пусть решают они сами. Если они будут готовы выйти из политических рамок, то, возможно, достигнут других результатов».

XS
SM
MD
LG