Ссылки доступа

Начались встречи авторов конституционных реформ в парламенте


Здание парламента Армении
Здание парламента Армении

Приняв в резиденции президента парламентские фракции, Серж Саргсян теперь сам направил авторов конституционных реформ в парламент.

Представитель президента Вардан Погосян и другой член комиссии Грайр Товмасян сначала побывали в кабинете фракции АРФ «Дашнакцутюн» (АРФД). После продлившихся около часа за закрытыми дверями консультаций секретарь фракции Агван Варданян сообщил, что хотя уже есть согласие отказаться от механизма выборщиков на президентских выборах, однако АРФД хочет закрепить такую систему, которая, пусть и в будущем, но позволит Диаспоре участвовать в выборах президента Армении.

«Если не будет участия Диаспоры, тогда институт выборщиков становится излишним, [президента] должно избирать Национальное собрание. Но здесь есть одна проблема: мы думаем о том, чтобы в Конституции не было категорически зафиксировано лишь положение относительно НС, если в дальнейшем мы найдем такой правовой механизм, действительно демократический механизм, по которому Диаспора сможет участвовать в выборах президента, то эту дверь оставим открытой», - сказал Варданян.

На прошлой неделе отклонившая приглашение встретиться с Сержем Саргсяном фракция «Наследие» сегодня в парламенте приняла членов комиссии. Рубик Акопян и Теван Погосян около двух часов вели переговоры с Варданом Погосяном и Грайром Товмасяном. Глава фракции «Наследие» Рубик Акопян рассказал, что они вновь заявили, что считают неприемлемым положение, обеспечивающее стабильное большинство.

«По крайней мере для меня со стороны членов комиссии не прозвучало комментария, аргумента в пользу того, почему сегодня в Армении необходимо стабильное большинство, формирующееся посредством второго тура, хотя в проекте, который они представили, были некоторые изменения, касающиеся того, что коалиция может быть сформирована и по итогам первого тура, если нет абсолютного большинства, а есть относительное большинство, но это не снимает озабоченности», - сказал Акопян.

Специальная комиссия завтра проведет переговоры с представителями фракции «Процветающая Армения», а затем с фракцией правящей Республиканской партии. Фракция «Армянский национальный конгресс», как сообщил представитель Сержа Саргсяна, отклонила приглашение на встречу.

XS
SM
MD
LG