Ссылки доступа

Папа Франциск осудил гибель десятков мигрантов на территории Австрии


Венгрия отгораживает свою территорию от соседней Сербии, откуда движется волна мигрантов
Венгрия отгораживает свою территорию от соседней Сербии, откуда движется волна мигрантов

Глава Римско-католической церкви Франциск выступил с осуждением гибели 71 мигранта в брошенном фургоне в Австрии, назвав происшедшее оскорблением "всей семьи человечества". Выступая в Риме, понтифик призвал мировых лидеров к сотрудничеству ради предотвращения подобных преступлений.

Венгерские власти объявили в воскресенье об аресте гражданина Болгарии – пятого подозреваемого в причастности к гибели 71 мигранта, тела которых были обнаружены в рефрижераторе, брошенном на дороге. Ранее по этому делу были арестованы три гражданина Болгарии один гражданин Афганистана.

В ситуации, когда тысячи мигрантов продолжают прибывать в Европу, руководители силовых ведомств Великобритании, Франции и Германии призвали улучшить до конца этого года условия приема в пунктах прибытия в Греции и Италии.

Министры внутренних дел Германии, Франции, Великобритании заявили, что мигранты должны проходить процедуру снятия отпечатков пальцев и регистрации, чтобы власти могли оперативно выявлять тех из них, кто нуждается в защите.

Премьер-министр Франции Мануэль Вальс заявил, что его страна должна принимать мигрантов, спасающихся от вооруженных конфликтов и преследований. В то же время, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, выражающий взгляды правой части политического спектра, заявил, что мигранты представляют угрозу безопасности, процветанию и самобытности Европы.

В воскресенье стало известно, что министры внутренних дел и юстиции стран ЕС проведут внеочередное совещание по вопросам миграционного кризиса в середине сентября.

XS
SM
MD
LG