Ссылки доступа

Цены нефти марки Brent совершили рекордный скачок


Установка по добыче сланцевой нефти в американском штате Техас. Иллюстративное фото.
Установка по добыче сланцевой нефти в американском штате Техас. Иллюстративное фото.

Цена нефти марки Brent поднялась вчера на более чем 10 процентов, достигнув 47 долларов и 56 центов за баррель. Это самый крупный суточный прирост за последние шесть с половиной лет. Баррель добываемой в США западнотехасской нефти подорожал на восемь процентов. Последние несколько дней цена нефти колебалась у низкой отметки, не наблюдавшейся со времен финансового кризиса 2008 и 2009 годов.

Основной причиной ценового скачка называют пересмотр министерством торговли США оценки экономического роста за второй квартал текущего года. Согласно последним расчетам, оглашенным вчера, он составил 3,7 процента в годовом исчислении, а не 2,3 процента, как предполагалось ранее. Сообщается также о сокращении числа заявлений, поданных на получение пособия по безработице, что свидетельствует об улучшении состояния рынка труда в США.

Эти новости подстегнули продолжающееся второй день подряд резкое повышение курсов акций на Нью-Йоркой фондовой бирже. Индекс S&P 500, отражающий стоимость акций 500 американских компаний, вырос в четверг почти на два с половиной процента, в среду — на четыре процента.

Аналитики не спешат делать вывод, что ниспадающая тенденция на рынке нефти закончилась. Как полагают некоторые аналитики, скачок цены в четверг, возможно, является разовым событием, которое объясняется тем, что хедж-фонды, игравшие на понижение нефтяных котировок, решили пока отказаться от этой тактики. Другие аналитики обращают внимание на то, что пока нет признаков ощутимого повышения спроса на нефть, в то время как добыча сланцевой нефти в США превысила прогнозы, а Ирак и Саудовская Аравия в стремлении компенсировать низкие цены увеличили производство более чем наполовину с июня 2014 года. Всё это не дает оснований прогнозировать устойчивое повышение цен нефти в обозримом будущем.

XS
SM
MD
LG