Ссылки доступа

Партия «Свободные демократы» выступает против представленного проекта конституционных реформ


Партия «Свободные демократы» заявляет, что проект конституционных реформ, который сегодня представлен на обсуждение, вовсе не исходит из принципов улучшения жизни граждан РА, суверенитета РА, развития демократии, разделения всех ветвей власти, защиты прав граждан, обеспечения политической и экономической конкуренции.

Напомнив, что переход к парламентской системе правления и 100-процентной пропорциональной системе парламентских выборов входил в предвыборную программу партии, партия «Свободные демократы» отмечает, что предложенный вариант парламентского правления крайне далек от тех систем парламентского правления, которые успешно действуют в демократических странах и служат интересам граждан этих государств. Предложенный проект конституционных реформ неприемлем для партии «Свободные демократы» и далек от демократии.

Касаясь положенгий о формировании стабильного парламентского большинства и проведении второго тура выборов в НС, оппозиционная партия отмкчает, что эти положения являются грубым нарушением основных принципов демократии, поскольку граждане путем реализации своего избирательного права должны иметь возможность влияния на формирование власти и принятие политических решений.

«Этими положениями, фактически, под предлогом формирования стабильного парламентского большинства проводится второй тур, по итогам которого из меньшинства искусственно формируется большинство. В подобном случае не обеспечивается справедливого распределения сил в парламенте и не отражается реальной картины волеизъявления граждан. Формированный подобным путем парламент не может считаться представительским органом. Фактическое меньшинство силой закона формирует правительство и реализует функции большинства, что может привести к политической нестабильности», - говорится в заявлении.

«Статью 204 мы считаем очевидной угрозой суверенитету и территориальной целостности Армении. Статьей предложено решать вопрос территориальной целостности Армении посредством референдума. Подобные формулировки неприемлемы и чреваты негативными последствиями», - отмечают авторы заявления.

Партия критикует и ряд других положений, также добавляя, что помимо вышеуказанных положений в представленном проекте есть множество пробелов, которые в частности касаются системы национальной безопасности и прав человека.

«С учетом вышеуказанных положений, партия «Свободные демократы» выступает против представленного проекта Конституционных реформ», - заключает оппозиционная сила.

XS
SM
MD
LG