Ссылки доступа

Обзор прессы за 26 августа


Газеты оценивают уже направленный в парламент проект конституционных поправок и развернувшиеся вокруг него дискуссии, а также комментируют огромную разницу в ценах на некоторые виды продовольственных товаров на мировых биржах и на армянском рынке, пытаясь ответить на вопрос, почему в бедной Армении цены на эти продукты в несколько раз превышают европейские.

Газета «Чоррорд ишханутюн» пишет: «То, что происходит в эти дни в контексте обсуждений вокруг конституционных реформ, мягко говоря, не сделало бы чести ни одной нормальной стране и нормальному обществу. Причем причина вовсе не в содержании реформ. Причина в той повсеместной фальши, которой насыщено все это. В Армении начался какой-то парад фальши, причем игроки на политическом поле настолько воодушевились, что думают лишь об одном – как поизощреннее обмануть людей. […] Удивительное дело, ни одна сила-сторонница конституционных реформ не хочет или не осмеливается заявить: чем плох президент Серж Саргсян, что вы не хотите воспроизводства его власти? То есть, рейтинг Сержа Саргсяна настолько низкий, что говорить о его воспроизводстве даже в другом качестве считается «западлом». И представьте, эти самые силы говорят «да» его воспроизводству. Вот в этом-то и состоит самый большой позор. А так, что не так с Сержем Саргсяном? В мире есть руководители и похуже него».

Газета «Жоговурд» отмечает: «После того, как Серж Саргсян инициировал процесс конституционных реформ, многие заявили, что это ложная повестка, которую он внес с целью направить политические процессы по желательному для него руслу. То, что это действительно так, стало ясно в феврале этого года, когда, использовав то обстоятельство, что «Процветающая Армения» выступила против конституционных реформ, Саргсян одним выступлением развалил эту политическую силу, а затем и оппозиционную «тройку». И сейчас, несмотря на то, что в стране есть множество важнейших проблем, требующих неотложного решения, в центре всеобщего внимания находится новая Конституция, идея ее воплощения или провала - смотря из какого лагеря рассматривать. И, естественно, оба лагеря с целью реализации или провала этой ложной повестки затратят огромные ресурсы, которые в стране, имеющей множество проблем, можно было бы потратить на тысячу и одну других гораздо более важных целей».

Газета «Айкакан жаманак» проанализировала справку Министерства сельского хозяйства о ценах на продукты питания на международных биржах и рассчитало, что в Армении 1 кг сыра сорта «Чеддер» стоит примерно 3000 драмов, между тем, к примеру в Германии 1 кг этого же сыра стоит 1146 драмов, а в Великобритании – 1385 драмов. Газета комментирует: «Здесь даже нет нужды сравнивать средние зарплаты в Германии, Великобритании и Армении. Проблема не в этом, проблема в разнице цен. Почему в Армении какой-либо товар должен быть в 2,5 раза дороже, чем в Германии и Великобритании. Единственное объяснение состоит в том, что, как и импорт многих товаров, импорт «Чеддера» также монополизирован, и не рынок решает, сколько должен стоить этот товар, а олигарх, имеющий монополию на импорт этого товара, который руководствуется лишь инстинктами – инстинктом «по возможности как можно больше пожрать». Согласно законодательству Армении, в экономическом поле инстинкт «по возможности как можно больше пожрать» должна ограничивать комиссия по защите экономической конкуренции, которая, однако, до сих пор никак не интересовалась теми товарами, которые являются самыми-самыми монополизированными, а инстинкт пожирания импортирующих эти товары самым неограниченным».

XS
SM
MD
LG