Ссылки доступа

Обзор прессы за 25 августа


В центре внимания газет по-прежнему остается процесс конституционных реформ.

Газета «Айкакн жаманак» поинтересовалась у пресс-секретаря правящей Республиканской партии Армении (РПА) Эдуарда Шармазанова, что скажет правящая партия Венецианской комиссии о том, почему не были приняты ее рекомендации. В ответ вице-спикер парламента сказал: «Я очень уважаю и принимаю Венецианскую комиссию, но она не Евангелие, чтобы мы автоматически принимали все ее предложения». На вопрос, зачем в таком случае они обратились в эту комиссию, если не принимают ее мнение, республиканец возразил: «Кто сказал? Мнение Венецианской комиссии очень важно в профессиональном плане, и по поводу важнейших положений Венецианская комиссия дала положительное заключение».

«Партия «Оринац еркир» (ПОЕ) не пойдет на встречу с президентом Сержем Саргсяном», - пишет газета «Грапарак». В беседе с газетой депутат парламентской фракции ПОЕ Ованнес Маркарян пояснил, что ни одно из их пяти требований учтено не было. «В таком случае идти на встречу, чтобы что делать?» - отметил он. Отклонив возможность участия в политических консультациях с Сержем Саргсяном, депутат от ПОЕ в то же время четко не сказал, готова ли возглавляемая Артуром Багдасаряном сила присоединиться к кампании против конституционных реформ. «Когда будет опубликован окончательный текст, будет окончательное решение, связанное с нашими предложениями, мы обязательно сообщим о стратегии и тактике нашей борьбы», - сказал Ованнес Маркарян.

«Это уже очень плохо пахнет», - пишет газета «Чоррорд ишханутюн», обращаясь к позиции партии «Процветающая Армения» (ППА) в вопросе конституционных реформ, которая после ухода Гагика Царукяна из политики существенно изменилась и смягчилась. «ППА продолжает хранить молчание, каждый раз придумывая новый предлог и так и не представляя свою точку зрения, – пишет газета и добавляет: - Лучше сейчас уточнить позицию, чтобы потом общество не чувствовало себя обманутым. Просто напомним, что в случае обмана общество начинает игнорировать ту политическую единицу, которая последовательно утверждала одно, а в конце поступила диаметрально противоположным образом».

Газета «Грапарак» пишет: «Бывший омбудсмен Армении, а ныне судья от Армении в Европейском суде по правам человека Армен Арутюнян является родственником губернатора Сюникской области Сурика Хачатряна. Эту информацию в беседе с газетой подтвердил сам губернатор, сказав: «Он сын моей двоюродной сестры». Фактически, в числе других жалоб, поданных против Армении, Армен Арутюнян будет рассматривать также жалобу Эмиля Будагяна, отца Аветика Будагяна, два года назад убитого возле дома губернатора. Это ставит под сомнение беспристрастность представляющего Армению судьи. Конечно, можно было бы надеяться, что Арутюнян забудет про свои родственно-властные связи и попытается судить справедливо. Но его биография не оставляет места для такой надежды. […] К примеру, он для Сурика Хачатряна сделал диплом Академии государственного управления, когда был ректором этой академии. В соответствии с этим дипломом, губернатор обучался в этой академии с 2000-го по 2003 год и получил специальность “Государственное управление и местное самоуправление”».

По сведениям газеты «Айкакан жаманак», представители Армении в Евразийской экономической комиссии Роберт Арутюнян, Ара Нранян и Карине Минасян, которые имеют статус министров, ежемесячно получают зарплату в размере 12 тыс. долларов. Согласно тому же источнику, им также бесплатно предоставили квартиры в центре Москвы, на Кутузовском проспекте, где в свое время около 30 лет жил Генеральный секретарь ЦК Коммунистической партии Советского Союза Леонид Ильич Брежнев, а также Юрий Андропов. Газета напоминает, что Роберт Арутюнян является сыном депутата парламентской фракции Республиканской партии Армении Хосрова Арутюняна, и до этого он занимал должность директора Армянского агентства развития. «И не зря старший Арутюнян в Национальном собрании грудью защищал членство Армении в ЕАЭС», - подчеркивает «Айкакан жаманак».

XS
SM
MD
LG