Ссылки доступа

Ванадзорский офис ХГА требует рассмотреть поведение Аракела Мовсисяна


Аракел Мовсисян
Аракел Мовсисян

Ванадзорский офис Хельсинкской гражданской ассамблеи (ХГА) представил заявление в Комиссию по этике при парламенте Армении против депутата правящей партии Аракела Мовсисяна, который несколько месяцев назад публично пригрозил лично обезглавить и изнасиловать тех, кто осмелится выразить негативную точку зрения в адрес семьи министра обороны Армении Сейрана Оганяна.

«Это неподобающее поведение для депутата и должностного лица», - в беседе с Радио Азатутюн сказал руководитель Ванадзорского офиса ХГА Артур Сакунц.

Комиссия по этике при парламенте Армении год назад также была вынуждена обсудить поведение депутата, когда при ратификации газового договора он заявил в адрес протестующих против этого журналистов: «Выведите отсюда этих обезьян».

После этого инцидента комиссия заявила, что депутат от правящей партии нарушил нормы этики. По словам журналиста Саркиса Ханданяна, который представил заявление против депутата, это, однако, никак не изменило его поведение. Журналист говорит, что нарушения норм этики повторяются, потому что после решений комиссии депутаты не привлекаются к какой-либо ответственности.

«Это решение даже не читают на пленарном заседании. Оно просто раздается в виде текста 131 депутату, и я даже не уверен, прочитал ли Аракел Мовсисян это решение», - отметил журналист.

Председатель Комиссии по этике, депутат Республиканской партии Арпине Ованнисян, однако, считает, что после создания комиссии в парламенте установилась некая атмосфера сдержанности. Ованнисян подчеркивает, что ни в одной стране мира Комиссия по этике не носит карательного характера.

В течение последних трех лет Комиссия по этике при парламенте Армении получила 27 заявлений, однако только в трех случаях нашла нарушения.

Ванадзорский офис Хельсинкской гражданской ассамблеи по поводу заявлений Аракела Мовсисяна также обратился в правоохранительные органы. Специальная следственная служба, однако, отказалась возбуждать дело, не представив при этом каких-либо аргументов. По словам руководителя Ванадзорский офиса ХГА Артура Сакунца, они собираются обжаловать это решение в суде.

XS
SM
MD
LG