Ссылки доступа

Депутат-республиканец заявляет о налоговых давлениях и «рейдерском» захвате


Бизнесмен, депутат-республиканец Ашот Агабабян (архив)
Бизнесмен, депутат-республиканец Ашот Агабабян (архив)

Принадлежащие некогда успешному бизнесмену, депутату от правящей Республиканской партии Армении Ашоту Агабабяну стадион «Раздан» и одноименная ярмарка решением суда признаны банкротом.

Агабабян заявляет о налоговых давлениях и утверждает, что стал жертвой «рейдерского захвата». В своих неудачах он видит злой умысел. По его мнению, основными виновниками его банкротства являются министр финансов Гагик Хачатрян и бывший лидер «Процветающей Армении» Гагик Царукян.

«Разве это не умысел, что пришли, увели 400 работников в налоговую, запугали их, взяли показания? Разве этого мало? Разве это не умысел, что самый богатый человек Армении – Гагик Царукян сказал маленькой ярмарке: «приходите, я вам бесплатно даю места». Я не знаю, что я им сделал, что они так ко мне относятся. Если это всего лишь бизнес, то это другое дело. Любой бизнес должен быть нравственным. Все мои бизнесы нравственные, пусть они подумают о своих безнравственных бизнесах», - сказал бизнесмен.

Депутат в беседе с Радио Азатутюн сказал, что в суд обратились его работники, поскольку он несколько месяцев не мог платить им зарплату.

«Откуда мне взять деньги? Если я скажу, что оборотные средства составляют 100 единиц, и если я сегодня имею всего 5 единиц и мне нечем платить, обслуживать всю эту территорию площадью 10,5 гектаров, даже нет денег, чтобы купить веники и дать уборщицам, чтобы они убирали территорию, как мне убедить, чтобы не признавали банкротом? Если у меня есть долги, кредиторы обратились в суд, то я должен обанкротиться, а что делать?», - сказал Агабабян.

Все началось несколько месяцев назад: налоговая служба на принадлежащей Агабабяну ярмарке провела проверки и оштрафовала его на 60 млн драмов за уклонение от налоговых обязательств. А бывший лидер партии «Процветающая Армения» (ППА) Гагик Царукян недавно открыл «Ариндж Мол», после чего многие торговцы с принадлежащей Агабабяну ярмарки ушли торговать на ярмарку Царукяна, поскольку там территория предоставлялась бесплатно. В результате доход депутата резко сократился.

Заявление депутата-республиканца о налоговых давлениях и рейдерском захвате в полиции считают риторическим и заявляют, что если Агабабян недоволен работой налоговой службы или у него что-то захватили, он может обратиться в суд. А в Генпрокуратуре пообещали ответить на эти заявления завтра.

А пресс-секретарь бывшего лидера ППА Гагика Царукяна Ивета Тоноян квалифицировала утверждения Агабабяна о злом умысле курьезными.

«Гагик Царукян руководствовался не тем, чтобы действовать во вред кому-то, а в интересах сотен семей, которые в этот период стояли перед проблемой обеспечения пропитания. Он пошел на встречу сотням людей, предоставил им возможность работать, содержать свои семьи, не эмигрировать», - добавила Тоноян.

Агабабян в настоящее вримя в суде оспаривает решение налоговой службы оштрафовать его на 60 млн драмов. Он рассказал, что налоговая, в свою очередь, подала против него иск на 150 млн драмов, что он считает мыльным пузырем. С этим вопросам обращаться к коллегам он не хочет, сказал, что если те не навредят, помощи он от них не хочет. Ранее бизнесмен заявил, что не станет обращаться к своему родственнику – председателю Национального Собрания Галусту Саакяну. Последний также заверил, что не будет вмешиваться в этот спор.

По словам Агабабяна, самый большой стадион в Армении - «Раздан», в ближайшие три года, по всей видимости, действовать не будет по причине отсусттвия обслуживающего персонала. Агабабян пока не намерен отказываться от «Раздана» и собирается представить программу оздоровления стадиона, по которой в предстоящие годы погасит долги перед работниками, а стадион останется его собственностью. Он уверен, что ему будет предоставлен 3-летний срок, чтобы выплатить долги по зарплате.

XS
SM
MD
LG