Ссылки доступа

Экономист: Подробности проведения аудита в ЭСА общественности не ясны


В ближайшие дни в компании «Электрические сети Армении» (ЭСА) начнется международный аудит и общественность будет иметь возможность получить ответы на свои вопросы. Об этом заявил премьер-министр Овик Абрамян вчера во время ежегодного Всеармянского молодежного сбора «Базе 2015» в Цахкадзоре.

«Если в ЭСА есть хищения, пусть будет проведен аудит и пусть участники этого грабежа будут привлечены к ответственности. Правительство не решает ни один вопрос под давлением, это исключено, ни один премьер-министр во главе с президентом не желает повышать тариф на электричество», - сказал Абрамян.

«Мы понимаем, что это приведет к недовольству граждан... Я спрашиваю: мы все хотим иметь 24 часа нормальное электричество или хотим иметь его на 2-4 часа? Сейчас мы должны разделить ситуацию на две части. Вновь хочу повторить: если в ЭСА есть хищения, это российская организация, пусть будет проведен аудит, если есть хищения, его участники будут привлечены к ответственности. Это не имеет никакого отношения к властям Армении, - отметил премьер и продолжил: - Было бы хорошо, если бы все те люди, которые вышли на улицы и требовали справедливости, пошли бы и участвовали [в процессе]. Мы никогда не хотели становиться врагами нашего народа. Если это необоснованно, значит планы поменяются, если нет, значит правительство во главе с президентом решит с учетом сегодняшней социальной ситуации компенсировать [повышение тарифа] нашим гражданам».

Глава правительства вновь подчеркнул, что выступает против субсидирования крупному бизнесу подорожания электроэнергии. Напомним, правительство пообещало субсидировать повышение тарифа на электроэнергию только населению.

По мнению экономиста Артака Манукяна, подробности проведения аудита общественности не ясны, существует проблема прозрачности процесса: «Обсуждения по части аудита идут между правительством и РАО ЕЭС, эти процессы непрозрачны. К примеру, мы не знаем, будет в техническое задание входить изучение злоупотреблений. Если мы предполагаем, а есть факты обоснованно это утверждать, что есть злоупотребления, и если в техническое задание аудита не входит цель изучить этот вопрос, то как этот вопрос будет прояснен?».

«Бизнес также говорил, что для игроков этой сферы финансовые механизмы не носили солидарной ответственности. То есть, производственные графики были не реалистичными. В результате этого, к примеру, образовалась определенная доля долга. И из интервью Бибина мы увидели, что только в 2015 году Министерство энергетики и природных ресурсов попыталось внедрить какую-то методологию. Что мешало внедрить эту методологию в 2012 году, и тогда убыток в 37 млрд драмов не был бы переложен на плечи народа», - сказал Манукян.

«Аудиторская компания не обязана раскрывать факты хищения и злоупотребления, если перед аудитором не поставлены конкретные задачи, - в беседе с Радио Азатутюн сказала генеральный директор авторитетной международной аудиторской компании «Бейкер Тилли Армения» Парандзем Геворкян. – В противном случае аудитор лишь будет изучать достоверность финансовых документов, составленных на их основе финансовых отчетов, отсутствие в них искажений, причем существенных искажений».

Овик Абрамян вчера вновь призвал борющихся против подорожания электроэнергии активистов участвовать в аудите ЭСА. У инициативы «Нет грабежу!», более чем на 10 дней перекрывшей проспект Баграмяна, пока на этот счет нет четкого решения.

По словам активиста инициативы Максима Саргсяна, вероятно, они не будут участвовать в аудите, если аудит будет лишь финансовым, без четких технических заданий: «Если будет технический аудит, то после обсуждений со специалистами мы поймем, будем участвовать или нет. По этой части могу сказать лишь это. И приглашения как такового пока не было, чтобы мы поняли, в каком формате будем участвовать, будем ли мы там иметь контролирующую роль или нет, какой информацией будем располагать, какие возможности будем иметь».

XS
SM
MD
LG