Ссылки доступа

«Вставай, Армения!» ставит под сомнение объективность компании «Делойт»


Инициатива «Вставай, Армения!», борющаяся против повышения тарифа на электроэнергию, заявляет, что аудиторская компания «Делойт и Туш СНГ» не может провести объективное расследование в Комиссии по регулированию общественных услуг.

Премьер-министр Овик Абрамян вчера заявил, что эта международная компания начнет работу через два дня. За ее услуги правительство заплатит 230 тысяч долларов.

«По нашему мнению, очевидно, что компания «Делойт» не может быть нейтральной, потому что сеть аудиторских компаний «Делойт» в Армении представляет закрытое акционерное общество «Делойт Армения», котороя имеет экономические интересы в Армении и предоставляло свои услуги компаниям, которые имеют связи с правительством, предоставляло свои услуги фонду «Луйс». Известно, что компания «Электрические сети Армении» (ЭСА) делает огромные пожертвования фонду «Луйс», - сказал член движения «Вставай, Армения!» Андриас Гукасян.

Компания «Делойт» в течение 16 недель должна ответить на два вопроса: было ли обосновано повышение тарифов на электроэнергию с 1 августа и перед какими опасностями могла встать энергетическая система в случае, если бы тариф остался прежним и не был повышен?

Аудит еще не начался, но активисты уверены, что компания не выявит скандальных фактов.

«Понятно, что если аудит покажет, что повышение цены не оправдано, то компания будет иметь проблемы с Сержем Саргсяном, потому что он заранее выразил убеждение, что оно оправдано. А если подтвердит этот тариф, то будут проблемы с общественностью. В этой ситуации, на мой взгляд, компания «Делойт» оказалась в очень сложном положении»,- сказал Гукасян.

Выбор международной компании на самом деле был не случаен, однако представитель Комиссии по регулированию общественных услуг Микаел Согомонян отмечает, что заявки на предоставление консультаций представили 5 компаний. Выбрали именно компанию «Делойт», так как последняя потребовала самую низкую цену.

XS
SM
MD
LG