Ссылки доступа

Суд отклонил иск полиции против Левона Барсегяна


Председатель гюмринского клуба журналистов «Аспарез» Левон Барсегян (архив)
Председатель гюмринского клуба журналистов «Аспарез» Левон Барсегян (архив)

Административный суд отклонил иск полиции против председателя гюмринского клуба журналистов «Аспарез» Левона Барсегяна.

Напомним, Барсегян был подвергнут приводу в полицию два года назад, во время визита президента России Владимира Путина в Ереван и проходившей в связи с этим в Ереване акции протеста против вступления Армении в Евразийский экономический союз.

В тот день, помимо Барсегяна в отделения полиции были уведены более 100 демонстрантов, дела многих дошли до суда. И вот после продлившейся 20 месяцев судебной волокиты иск полиции против Барсегяна был отклонен.

«Это также пример того, что когда происходит такой очевидный незаконный иск и нападение на гражданина, и если защита организована хорошо, так или иначе, ты помогаешь суду, судье вынести справедливый приговор. Конечно, это не всегда гарантировано. Есть судьи, которые так глубоко погрязли в этом, что их даже убей, они не вынесут такого решения. Здесь приведено множество прецедентов, и было очевидно, что если вдруг был бы вынесен приговор в пользу полиции, даже если это продолжилось бы в Апелляционном и Кассационном судах, в Европейском суде по правам человека Республика Армения проиграла бы. Это, правда, прямо не коснулось бы кармана судьи, но очевидным образом опозорило бы судью. Мне кажется, что, было вынесено справедливое решение», - сказал Барсегян.

Пока не ясно, будет ли полиция обжаловать приговор. Между тем, Левон Барсегян, собирается подать встречный иск против полиции: «Уже мы станем истцами с требованием компенсации наших судебных расходов. Потому что никто не обязан ради Вовы Гаспаряна и полиции отрываться от дел и 20-30 раз ехать из Еревана в Гюмри. У меня что нет других дел, чтобы идти в суд и выслушивать сказки и байки, которые рассказывает представитель полиции?».

Действия полиции, по мнению Барсегяна, преследовали одну цель: показать лояльность Владимиру Путину, посетившему в тот день Гюмри, а затем Ереван. «Это неописуемый кайф для нас. Для меня и мыслящих так как я было невообразимым удовольствием видеть, как пожирающие наши налоги чиновники позорятся в судах и в других местах», - сказал Барсегян.

Большая часть административных производств строится на основании «неподчинения законным требованиямполицейских». Барсегян поднимает вопрос: а кто сказал, что любое требование полицейского является законным? «Этот вопрос вопросов. В конце концов, они должны понять, что не все слова, исходящие из уст полицейского, являются законными. Кто вас обманул и сказал, что я не имею права провести шествие по улице Амиряна», - отметил он.

XS
SM
MD
LG