Ссылки доступа

Предприниматель: Заявление премьера показало, что обещания правительства ничего не значат


Многих предпринимателей возмутило заявление премьер-министра о том, что повышение тарифа на электроэнергию будет субсидироваться только для населения.

На последнем заседании правительства Овик Абрамян сообщил, что крупный бизнес не получит компенсации, а в вопросе малого и среднего бизнеса ясности пока нет.

Председатель Союза экспортеров Раффи Мхчян
Председатель Союза экспортеров Раффи Мхчян

По словам предпринимателя, председателя Союза экспортеров Раффи Мхчяна, заявление премьер-министра, фактически, показало, что обещания правительства ничего не значат.

«Мне показалось, что в тот день было 1 апреля и премьер-министр пошутил, но потом понял, что это не шутка и это очень опасный шаг, то, что они придумали. То есть, вся борьба, которая состоялась, чтобы не было подорожания, было субсидирование, ничему не послужила. Фактически, мы снова стоим перед огромным барьером», - в беседе с Радио Азатутюн сказал глава Союза экспортеров.

Предприниматель также подчеркнул, что повышение тарифа на 16% будет серьезным ударом для производителей, себестоимость услуг и продуктов повысится, сократится производство и потребление. По его словам, вследствие повышения цены на электроэнергию за последние три года он уже дважды поднял цены на продаваемый кофе.

«Мы не можем хотя бы год прожить без ударов, постоянно, раз в несколько месяцев, происходит такой удар, который должен ранить нашу экономику и она должна в свою очередь кровоточить. Нельзя так, мы должны иметь стабильность, если у нас не будет стабильности, мы не сможем ни экспортировать, ни продавать продукцию на внутреннем рынке», - сказал бизнесмен.

Бизнесмен не понимает, если он уже должен платить по высокой цене, тогда зачем в компании «Электрические сети Армении» (ЭСА) будет проводиться аудит, о котором заявил президент Серж Саргсян?

Председатель Союза работодателей Гагик Макарян
Председатель Союза работодателей Гагик Макарян

​В Армении действуют более 50 тысяч малых и средних предприятий. Председатель Союза работодателей Гагик Макарян отмечает отрасли, где себестоимость потребляемой энергии составляет 40%, так как повышение цены на 6,93 драма, согласно Макаряну, все равно выйдет из кармана населения.

«Независимо от всего почувствуют, так как, во всяком случае, достаточно компаний пойдут на это и попытаются поднять цены»,- сказал председатель Союза работодателей.

По словам начальника управления тарифной политики Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ) Гарегина Баграмяна, потребленная населением электроэнергия составляет 1/3 от общего объема потребления, то есть обещание правительства взять на себя все бремя подорожания электричества касается лишь 30% суммы.

Данные о потребленным населением объеме электроэнергии КРОУ от ЭСА получит до 25 сентября. Пока неясно, какой тариф будет указан на чеках жителей и посредством какого механизма будет осуществляться субсидирование. Несмотря на обещания, правительство решение о компенсации пока не приняло.

XS
SM
MD
LG