Ссылки доступа

«Нет грабежу!» призывает власти «опомниться»


Армения - Акция протеста инициативы «Нет грабежу!» на проспекте Баграмяна в Ереване, 24 июня 2015 г․
Армения - Акция протеста инициативы «Нет грабежу!» на проспекте Баграмяна в Ереване, 24 июня 2015 г․

После вчерашнего заявления премьер-министра о том, что правительство не собирается субсидировать повышение тарифа на электроэнергию для крупного бизнеса, инициатива «Нет грабежу!» вновь грозит выйти на улицы.

Премьер-министр Овик Абрамян вчера на заседании правительства заявил, что государство субсидирует повышение тарифа на электроэнергию лишь населению, а крупному бизнесу оно субсидировать это повышение не намерено. Премьер-министр также отметил, что вопрос субсидирования повышения тарифа на электроэнергию малому и среднему бизнесу он еще должен обсудить с президентом.

Инициатива «Нет грабежу!» после заявления премьер-министра призвала власти «опомниться», в противном случае граждане вновь выйдут на улицы и пойдут на жесткую борьбу. Инициатива предупреждает, что этот шаг приведет к цепным подорожаниям и повлияет на экономику. О предстоящих шагах «Нет грабежу!» объявит примерно через две недели. 1 сентября инициатива организует собрание в Саду влюбленных.

По словам экономиста Ваагна Хачатряна, заявление премьер-министра стало для бизнесменов сюрпризом и подарком в кавычках. Хачатрян говорит, что сам также считал, что субсидирование повышения тарифа на электроэнергию распространяется на всех.

«В Армении вообще нет стратегии развития экономики, и эти шаги означают, что мы делаем шаги, просто исходя из сегодняшней ситуации, в противном случае хотя бы за два-три месяца бизнесу сказали бы, что он окажется в такой ситуации», - сказал экономист.

Хачатрян уверен, что последствия этого шага начнут ощущаться очень скоро, подорожания в различных сферах неизбежны, в результате многие товары станут неконкурентоспособными: «Это отразится и на сельскохозяйственной продукции, и на непродовольственных товарах. Потому что, в конце концов, нет такой сферы, где бы не использовалась электроэнергия».

XS
SM
MD
LG