Ссылки доступа

Обзор прессы за 14 августа


Газеты продолжают комментировать развития вокруг конституционных реформ, а также пишут о продаже Спортивно-концертного комплекса им. Карена Демирчяна и других темах.

Редактор газеты «Грапарак» пишет: «В цивилизованных странах основой демократии является не парламентское правление и не толерантность в отношении однополых браков, а прозрачность системы государственного правления и подотчетность государственных должностных лиц. В отмеченных нами странах первое лицо государства не могло бы уехать в трехнедельный отпуск в неизвестном направлении, общественность обязательно была бы проинформирована даже о подробностях частных визитов и личной жизни президента. В эти дни никто не знает, где находится и чем занят президент страны Серж Саргсян. В этих странах не могли бы такие сооружения, как Спортивно-концертный комплекс, являющийся общественным богатством, неожиданно, без общественных обсуждений продать какой-то неизвестной организации, о которой у общественности нет никакой информации».

Газета «Жоговурд», обращаясь к продаже Спортивно-концертного комплекса, пишет: «Правительство Армении заключило очередную темную сделку. Правительство принятым вчера решением продало СКК за полцены (30 млн долларов) некой компании, зарегистрированной 20 дней назад. И сказать, что эта сделка – позор, означает ничего не сказать. Эта сделка, помимо позора, также является классическим примером коррупции. Иначе невозможно оценить имевшую место сделку, в результате которой огромное госимущество тайно от общественности за полцены передано некой компании, которая, по сведениям газеты «Жоговурд», открылась всего несколько дней назад».

Газета «Жаманак» в статье под заголовком «Кто-нибудь чувствует, что вакантны две важнейшие должности?» отмечает: «В Армении остается вакантной должность министра юстиции. Если к этому прибавить остающуюся уже гораздо более долгое время вакантной должность секретаря Совета национальной безопасности, то получится, что в имеющей колоссальные проблемы стране вакантными остаются две важные должности. То есть, вакантны эти должности или нет, по сути, не имеет значения. Вопросы, связанные с этими сферами, решаются посредством совершенно других должностей или совершенно других механизмов, в противном случае Армения в вышеупомянутых сферах имеет столько и такого рода проблемы, что даже один день вакантности этих должностей мог бы повлиять на эффективность работы по решению проблем».

XS
SM
MD
LG