Ссылки доступа

MH17: сообщается об обнаружении возможных фрагментов БУКа


Место крушения самолета Malaysia Airlines в районе села Грабово на востоке Украины, ноябрь 2014 года.
Место крушения самолета Malaysia Airlines в районе села Грабово на востоке Украины, ноябрь 2014 года.

Голландские следователи сообщили о возможном обнаружении на месте падения самолета Malaysia Airlines в восточной части Украины фрагментов произведенного в России зенитно-ракетного комплекса "БУК". В официальном заявлении по этому поводу указывается, что представители Нидерландов, участвующие в расследовании трагедии, посчитали эти обломки «представляющими особый интерес в рамках следствия, поскольку они могут помочь узнать больше о причастных к катастрофе».

Лайнер, следовавший рейсом MH17, разбился в восточной части Украины, удерживаемой повстанцами, в июле 2014 года. В результате погибли 298 человек на его борту. В прессу просочились детали голландского отчета о трагедии, согласно которому самолет был сбит снабженной Россией ракетой, выпущенной с территории под контролем сепаратистов.

Кремль обвиняет в трагедии украинские власти. В прошлом месяце Москва наложила вето на резолюцию Совета Безопасности ООН о создании международного трибунала для причастных к катастрофе. Окончательные результаты расследования должны быть обнародованы в октябре.

XS
SM
MD
LG