Ссылки доступа

Андраника Никогосяна хотят лишить наград за заявление о вступлении Армении в состав РФ


Председатель Совета правления Молодежного союза стран СНГ Андраник Никогосян
Председатель Совета правления Молодежного союза стран СНГ Андраник Никогосян

Председатель Совета правления Молодежного союза стран СНГ Андраник Никогосян, который видит Армению в составе России, за прошедшие годы был награжден медалями председателя Национального собрания Армении, начальника Полиции Армении, министра обороны и мэра Еревана.

В связи с недавним заявлением Никогосяна о том, что Армения должна войти в состав России, сейчас начался процесс лишения его этих наград.

Отметим, что на днях Никогосян заявил буквально следующее: «Я убежден, что это не за горами, и Армения большинством голосов войдет в состав России, если Россия не будет против».

Эдмон Марукян
Эдмон Марукян

Независимый депутат Национального собрания Эдмон Марукян обратился к спикеру парламента Галусту Саакяну, предложив лишить Андраника Никогосяна полученной им еще в октябре 2013 года от тогдашнего спикера НС Овика Абрамяна высшей награды Национального собрания Армении – медали почета.

Помимо автора открытия в Армении клубов «Путин», той же медалью были награждены, к примеру, выдающийся актер Сос Саргсян и знаменитый дудукист Дживан Гаспарян. По мнению депутата, нужно уточнить, кто и за что получает медаль.

«Мы должны понять, кому мы раздаем атрибуты нашей государственности», - отметил Марукян.

От спикера НС депутат ожидает получить ответ после завершения парламентских каникул.

Самвел Никоян
Самвел Никоян

Представители правящей Республиканской партии Армении (РПА) также критикуют заявление Никогосяна. Между тем, лишение медали бывший вице-спикер Национального собрания, республиканец Самвел Никоян считает второстепенным вопросом. Он так и не сказал, выступает ли он за лишение Никогосяна медали или нет.

«Важнее, чтобы каждый гражданин или каждый политический деятель высказал свою четкую позицию по отношению к данному явлению, что я и делаю», - отметил он.

Никоян отметил, что не знает, существует ли процедура по лишению кого-либо медали, но считает, что это сложный процесс.

По специальности юрист Марукян не согласен в Никояном: «Сейчас он получил медаль, а в дальнейшем выступает против независимости Республики Армении, против того атрибута, за который получил медаль. Разве этот орган не может лишить его медали? Естественно, может. Просто нужна воля. Потому что я не вижу здесь каких-либо правовых сложностей. Проект подобного решения я сам могу составить».

Еще один процесс по лишению Никогосяна медали инициировала фракция Совета старейшин Еревана «Здравствуй, Ереван». Отметим, что мэр Еревана Тарон Маркарян наградил Никогосяна золотой медалью мэра столицы Армении.

Степан Сафарян
Степан Сафарян

Политический аналитик, член Совета старейшин Еревана Степан Сафарян уверен, что вручивший медаль может отменить свое решение. Проблем с процедурами Сафарян здесь не видит. По его словам, в законе четко говорится, что медаль должны получать люди, имеющие заслуги, остальное не связано с законом.

Конкретно в этом случае Сафарян помимо медалей придает важность тому, о чем заявил Никогосян. Это, про мнению политического аналитика, не только точка зрения самого Никогосяна, но и давление с российской стороны, поэтому на это нужно отреагировать жестко.

«Давайте не забывать, что это просто откроет путь таким людям, как большевики, которые в свое время обеспечили вступление Красной Армии в Армению и разрушили независимую Армянскую республику. И на этот раз история может повториться», – заключил Степан Сафарян.

XS
SM
MD
LG