Ссылки доступа

Бывшие турецкие прокуроры «бежали в Армению». СНБ информацией не располагает


Грузия - КПП Сарпи на турецко-грузинской границе
Грузия - КПП Сарпи на турецко-грузинской границе

Освобожденные от должностей турецкие прокуроры Зекерия Оз и Джелал Кара, которых обвиняют в поддержке движения исламского общественного деятеля Фетхуллаха Гюлена и организации незаконных бандформирований, с целью избежать ареста вчера через территорию Грузии бежали в Армению. Об этом сегодня сообщает информационное агентство Anadolu со ссылкой на губернатора провинции Артвин Кемаля Джирита.

На пограничном пункте видеокамеры безопасности зафиксировали момент побега прокуроров из Турции. Они, согласно турецким источникам, через КПП Сарпи сначала пересекли турецко-грузинскую границу, а затем перешли на территорию Армении.

Прокуроры Зекерия Оз и Джелал Кара проходили по судебному делу о коррупционном скандале. Напомним, в результате спецоперации, проведенной 17 декабря 2013 года в Стамбуле и Анкаре, были задержаны несколько десятков человек, в том числе бизнесмены и сыновья некоторых министров - по обвинению в коррупции, контрабанде и продаже наркотических средств. В мае этого года Оз и Кара были уволены со своих постов по причине организации преступной группы и злоупотребления должностным положением, а на днях турецкий суд вынес решение об их аресте.

В Службе национальной безопасности Армении Радио Азатутюн заявили, что не располагают какой-либо информацией о въезде в страну бывших турецких прокуроров.

XS
SM
MD
LG