Ссылки доступа

Инициатива «Не проведете!» с сентября перейдет к активным действиям


Инициатива «Не проведете!», выступающая против конституционных реформ, с сентября перейдет к активным действиям. Участники социальных и гражданских движений объединились во имя политической борьбы.

Инициатива разработала два варианта борьбы против конституционных реформ: сначала она попытается предотвратить проведение референдума по новой Конституции, а если это сделать не удастся, то выразит свое «Нет!» уже в ходе референдума - на бюллетенях.

«На этом этапе нам необходимо организовать широкую политическую и социальную мобилизацию. Если нам удастся организовать широкую мобилизацию, шансы на которую есть и возможности которой мы ясно видим, то нам удастся это осуществить», - сказал член инициативы Аршак Мусаханян.

Инициатива выступает против предлагаемой в проекте Конституции модели правления и изменения полномочий президента, премьер-министра и Национального собрания. Однако члены инициативы не станут вступать в содержательные обсуждения со специальной комиссией по конституционным реформам вокруг положений проекта.

«Это подразумевает такую систему правления, которая как бы была специально предназначена для того, чтобы сделать власть Сержа Саргсяна непрерывной», - сказала член инициативы Грайр Манукян.

Несмотря на заявления президента Сержа Саргсяна о том, что после проведения конституционных реформ он не собирается занимать ни пост президента, ни пост премьер-министра, активисты инициативы «Не проведете!» уверены, что Серж Саргсян не уступит руль управления государством.

«Он во многих случаях что-то обещал, чего не выполнил, так что никакого доверия нет. И когда мы смотрим на эту Конституцию, то понимаем, что, по всей вероятности, он для себя предусмотрел пост председателя Национального собрания, потому что, к примеру, председателя Национального собрания никто не может отозвать, а вот председатель Национального собрания может отозвать даже премьер-министра и всех министров по отдельности», - сказал активист.

По словам активистов, их обеспокоенность по поводу реформ обоснованна, а их опасения в вопросе закрепления в Конституции положения о стабильном большинстве в парламенте совпадают с оценкой Венецианской комиссии Совета Европы.

XS
SM
MD
LG