Ссылки доступа

Грайр Овнанян: Сегодня экономика Армении «очень слаба»


Грайр Овнанян, Ереван, август 2015 г.
Грайр Овнанян, Ереван, август 2015 г.

«Сегодня экономика Армении очень слаба. Из этого слабого состояния мы должны попытаться выйти шаг за шагом», - в интервью Радио Азатутюн сказал известный американский бизнесмен армянского происхождения Грайр Овнанян.

На вопрос, в чем причина этого, почетный председатель Совета попечителей действующей в США влиятельной армянской лоббистской организации - Армянской Ассамблеи Америки, ответил, что не знает, посоветовав адресовать этот вопрос министрам.

Власти Армении продолжают утверждать, что в стране есть экономический рост. На днях на брифинге с журналистами в Гюмри премьер-министр Овик Абрамян даже заявил, что в первом полугодии этого года рост составил 4,5%, что больше запланированного бюджетом на этот год.

Между тем, несколько ключевых данных, характеризующих ситуацию в экономике Армении, рисуют иную картину: впервые с момента кризиса 2009 года переживает серьезный спад внешняя торговля, также после 2009 года впервые сократилась внутренняя торговля. В первой половине этого года правительству удалось собрать на 13,5% меньше налогов, чем за тот же период прошлого года, и это также самый большой спад после кризиса 2009 года.

В этой связи Овнанян сказал, что обязанностью премьер-министра является нахождение решений подобных проблем. «Из этого слабого состояния мы должны попытаться выйти шаг за шагом», - отметил он.

Американский миллионер армянского происхождения оптимистичен в вопросе будущего Армении: «Я считаю, что будущее Армении могло быть столь блестящим, что весь мир бы позавидовал. И в плане бизнеса могло быть так же, потому что мы имеем талантливых, умных людей, которые могут развернуть деятельность на самом высоком уровне».

XS
SM
MD
LG