Ссылки доступа

«Вставай, Армения!» сегодня также продолжает акции протеста


Член координационной группы движения «Вставай, Армения!» Давид Санасарян (архив)
Член координационной группы движения «Вставай, Армения!» Давид Санасарян (архив)

Четыре дня безуспешных попыток провести в центре площади Республики в Ереване сидячую акцию протеста членов движения «Вставай, Армения!» не разочаровали.

Член координационной группы движения Давид Санасарян сообщил, что акция протеста и акции гражданского неповиновения с требованием отмены решения о повышении тарифов на электроэнергию, на прилегающей к площади территории продолжатся и сегодня.

Демонстранты убеждены, что в тупике оказалось не их движение, а власти.

«Если бы власти не были в тупике, они бы объявили, из какого источника будут субсидировать [повышение тарифа на электроэнергию]. То есть, и им самим это не ясно. Сейчас мы покажем, что не поддаемся произволу и ведем нашу борьбу. В любом случае мы продолжим борьбу», - добавил Санасарян.

Напомним, в дни сидячих акций протеста на проспекте Баграмяна против подорожания электроэнергии президент страны Серж Саргсян заявил, что поывшение тарифа оправдано, а отмена этого решения крайне опасна. Он также предложил для решения вопроса недоверия со стороны граждан провести в компании «Электрические сети Армении» аудит с привлечением международных компаний, подчеркнув, что до его завершения правительство возьмет на себя все бремя повышения тарифов, которые должны повыситься с 1 августа.

В соответствии с решением Комиссии по регулированию общественных услуг, электроэнергия уже с завтрашнего дня подорожает примерно на 7 драмов или 16%.

«После аудита граждане вновь столкнутся с процессом изыскания средств для оплаты подорожавшей электроэнергии, и на самом деле тогда они выйдут на улицы. Когда придет это время, мы призовем просто не платить за подорожавшую электроэнергию», - сказал Давид Санасарян.

Хотя требования движения «Вставай, Армения!» касаются тарифа на электроэнергию, движение с сегодняшнего дня присоединяется также к акциям протеста против конституционных реформ и действующего режима.

XS
SM
MD
LG