Ссылки доступа

«Вставай, Армения!» не прекращает сидячую акцию протеста


Полиция уносит члена движения Давида Санасаряна с места акции протеста, Ереван, 29 июля 2015 г.
Полиция уносит члена движения Давида Санасаряна с места акции протеста, Ереван, 29 июля 2015 г.

Гражданское движение «Вставай, Армения!», протестующее против повышения тарифов на электроэнергию, намерено продолжить сидячую акцию протеста, начатую два дня назад на площади Республики в Ереване, хотя заранее объявленные 72 часа истекают сегодня вечером.

«По сути, наша сидячая акция не состоялась в заранее объявленном для нее месте. Вы знаете, что правительство не приняло решения о субсидировании. Мы сейчас должны принять решение о том, что будем делать, – в беседе с Радио Азатутюн сказал член координационной группы движения Давид Санасарян. – Ждите новой стратегии. Я не хочу много говорить об этом. У меня свои представления об этом, у моих товарищей – свои. Мы должны принять решение, чтобы была общая точка зрения».

Движение вчера заявило, что на три часа перекроет прилегающие к площади Республики улицы. Однако акцию осуществить не удалось. Санасарян был доставлен в больницу.

Сегодня он заявил, что получил травму в результате действий полиции: «Это результат того, что они опустили меня на землю на спину. И они так поступили не только со мной. [Взяв за руки и за ноги], уносили с улицы, сначала преднамеренно опуская на землю на спину, только потом отпускали ноги. Есть зафиксированные кадры, как они это делают».

Со вчерашнего дня в различных частях города появились фотографии демонстрантов, участвующих в акции протеста, с оскорбительными надписями. «Честно говоря, я даже не могу представить, чей это может быть почерк… На самом деле это смешно», - в беседе с Радио Азатутюн сказал один из членов координационной группы Вагинак Уушанян.

Напомним, гражданское движение «Вставай, Армения!» три дня назад на площади Свободы начало сидячую акцию протеста. Движение выдвигает три требования: отменить решение о повышении тарифа на электроэнергию с 1 августа, пересмотреть нынешний тариф в сторону его снижения и наказать полицейских, применивших насилие в отношении мирных демонстрантов и журналистов на рассвете 23 июня на проспекте Баграмяна.

XS
SM
MD
LG