Ссылки доступа

Обзор прессы за 30 июля


В центре внимания прессы – возможное влияние турецко-курдских столкновений на карабахский конфликт, а также другие актуальные темы внутриполитической и экономической жизни Армении.

Газета «Жаманак» рассматривает дальнейший ход карабахского конфликта в контексте новых реалий в регионе, в частности вновь возобновившихся турецко-курдских столкновений. В газете читаем: «Одним из ключевых вопросов, стоящих сегодня в регионе как перед Арменией и Нагорным Карабахом, так и перед международным сообществом, является вопрос военной эскалации карабахского конфликта. Произойдет широкомасштабная эскалация или нет? Ответить на этот вопрос действительно очень трудно, потому что просто очевидно, что в одном неожиданном направлении эскалация уже явная. По сути, разгорелась турецко-курдская война, сценарии развития которой могут быть совершенно непредсказуемыми. И эта война, по сути, идет на границе с Арменией. И если у нас на глазах, рядом с нами разгорается подобный военный конфликт, то возникает вопрос: почему то же самое не может произойти на другой стороне от нас, то есть в направлении Азербайджана, где уже на одной стороне конфликта будем мы, армяне. Тем более, что оснований для крупномасштабного военного столкновения в этом направлении, мягко говоря, не меньше».

Газета «Жоговурд» пишет: «Сегодня уже очевидно, что губернатор Сюникской области Сурик Хачатрян 4 мая говорил неправду, когда в Национальном Собрании в ответ на вопросы журналистов говорил, что его сын не имеет никакого отношения к истории об избиении братьев Закарянов в местечке «Сгди Гёл» в Горисе 2 мая. В то время Сурик Хачатрян заверял, что его сын – Тигран Хачатрян, якобы, во время этого инцидента был в Ереване. Но сегодня его сын в рамках этого уголовного дела находится под арестом, что означает, что губернатор лгал. И тот факт, что чиновник может непринужденного говорить ложь, опасен как для граждан Армении, сюникцев, так и для его коллег-чиновников. Руководство Сурика Хачатряна в лице президента Сержа Саргсяна и премьер-министра Овика Абрамяна должен беспокоить тот факт, что их товарищ по партии непринужденно лжет, вводя в заблуждение также и их».

Газета «Айкакан жаманак» комментирует опубликованную накануне Комитетом государственных доходов справку о первой 1000 налогоплательщиков: «Из справки о 1000 налогоплательщиков и выплаченных ими налогов становится ясно, что чем выше доходы монополистов, тем ниже выплачиваемые ими налоги. В частности, в первом полугодии текущего года компания «Кетрин», владеющая монополией на импорт бананов, выплатила налоги на сумму в 533 млн драмов, в том случае, когда за аналогичный период прошлого года компания выплатила 849 млрд драмов. Компания «Алекс Григ», имеющая монополию на сахарный песок и множество других товаров, в первом полугодии текущего года выплатила 8,6 млрд драмов по сравнению с 9,6 млрд в прошлом году. Дело в том, что по сравнению с прошлым годом международные цены на вышеуказанные товары резко упали, однако на внутреннем рынке они подорожали, что самым непосредственным образом подразумевает, что прибыль вышеуказанных компаний увеличилась вдвое. Напомним, что компания «Кетрин» связывают с именем начальника СПИСА Миграна Погосяна (Кетрин Мигран), а «Алекс Григ» – с именем депутата Национального Собрания Самвела Алексаняна (Лфик Само). Однако оба они отрицают свою связь с бизнесом».

XS
SM
MD
LG