Ссылки доступа

Турецкий министр: Вопрос Карабаха стал для Турции таким же важным, как и для Азербайджана


Министр национальной обороны Турции Вежди Кенюль
Министр национальной обороны Турции Вежди Кенюль

«Пришло время прекратить оккупацию Нагорного Карабаха и других азербайджанских земель в рамках принципов международного права, что обеспечит стабильность в регионе», - заявил министр национальной обороны Турции Вежди Кенюль в интервью информационному агенствту «Тренд».

«Последние события на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск вновь доказывают необходимость немедленного урегулирования нагорно-карабахского конфликта, который является основным препятствием для установления мира и стабильности на Южном Кавказе», - сказал Кенюль.

По его словам «стабильность и мир в регионе возможны только при условии освобождения оккупированных азербайджанских территорий и урегулирования нагорно-карабахского конфликта в рамках территориальной целостности Азербайджана».

По словам турецкого министра, после окончания «холодной войны» одним из самых важных вопросов на повестке дня мирового сообщества сегодня является нагорно-карабахская проблема.

Подчеркнув братские и дружеские отношения между двумя Турцией и Азербайджаном, Вежди Кенюль добавил,что именно по этой причине «вопрос Нагорного Карабаха стал для Турции таким же важным, как и для Азербайджана».

Он заявил, что Турция поддерживает усилия по разрешению нагорно-карабахского конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, но «факт, что Минская группа ОБСЕ в течение 20 лет не смогла достичь серьезных успехов».

Заверив в том, что Турция полностью поддерживает Азербайджан в вопросе Нагорного Карабаха, министр нацобороны Турции отметил: «Турция продолжит поддерживать справедливую борьбу Азербайджана и всегда будет держать этот вопрос на повестке дня».

XS
SM
MD
LG