Ссылки доступа

Движение «Вон из нашего кармана!» планирует акции гражданского неповиновения


Члены движения «Вон из нашего кармана!» на пресс-конференции, Ереван, 24 июля 2015 г.
Члены движения «Вон из нашего кармана!» на пресс-конференции, Ереван, 24 июля 2015 г.

Представители гражданского движения «Вон из нашего кармана!», которое борется против «красных линий» для парковок, спидометров и видеокамер, недавно встретились с представителями полиции. Однако волнующие их проблемы не были решены.

Члены движения сегодня пригласили представителей полиции на открытое обсуждение, однако последние оставили приглашение без ответа.

Движение «Вон из нашего кармана!» считает переговоры проваленными, поэтому попытается решить накопившиеся проблемы решительными действиями, планируя акции гражданского неповиновения.

«В Армении самоцелью является отнимать деньги. В Армении нет какой-либо системы, средств, чтобы снизить количество нарушений… В целом, с 2012-го по 2015 год были установлены камеры, но количество нарушений и дорожно-транспортных происшествий не уменьшилось. Следовательно, какой смысл имеет их установка, если они не оказывают никакого положительного влияния на нашу жизнь», - сказал член движения Арман Сулейманян.

Движение, по его словам, собирается также активизировать свои действия в правовом поле, в частности в борьбе против «красных линий».

«Я считаю, что другой альтернативы нет, нам всего лишь нужно получить прецедентное решение. Мэрия, видя, что терпит поражение, так как иск гражданина составлен достаточно грамотно, сама отменяет свое решение, и прецедентного судебного акта, в конечном счете, не получают. Сейчас мы настроены получить такой судебный акт, чтобы он служил всем гражданам Армении. То есть после этого все могут парковаться на «красных линиях» и, ссылаясь на этот судебный акт, не будут за это платить», - отметил Сулейманян.

По словам правозащитника Артака Зейналяна, штрафование людей стало источником прибыли: «В Армении есть миллионы штрафных решений. Это акты лишения собственности, причем не судебным порядком. Единственной продукцией нашей республики являются штрафные талоны».

XS
SM
MD
LG