Ссылки доступа

АНК считает проект новой Конституции «планом государственного переворота»


Съезд партии «Армянский национальный конгресс»
Съезд партии «Армянский национальный конгресс»

Возглавляемый первым президентом республики Левоном Тер-Петросяном оппозиционный «Армянский национальный конгресс» (АНК), называя проект новой Конституции планом государственного переворота с целью присвоения власти, призывает международные организации не поддерживать власти Армении в «попытках установления диктатуры».

Внимательно проанализировав опубликованную часть проекта, АНК пришел к выводу, что предпринимается попытка решить вопрос воспроизводства и увековечивания «антидемократического режима» Сержа Саргсяна путем конституционных гарантий на абсолютное большинство республиканцев в Национальном собрании и «путем совмещения в руках Сержа Саргсяна постов спикера Национального собрания и генсека Республиканской партии, наделенных исключительными полномочиями».

Согласно АНК, с этой целью в проект включен пункт о формировании стабильного парламентского большинства, с этой целью предусматривается предоставить роль первого лица в государственном управлении спикеру Национального Собрания и значительно ослабить институт премьер-министра.

Конгресс также обращает внимание на положения, согласно которым спикеру Национального собрания и руководимому им политическому большинству предоставляется исключительная функция формирования судебной власти, так как Национальное собрание будет избирать членов Апелляционного суда, судей Конституционного суда и половину состава Высшего судебного совета.

Согласно проекту, спикеру Национального собрания и руководимой им партии предоставляются также исключительные полномочия для создания таких комиссий и назначения их членов, как, например, Комиссия по защите экономической конкуренции, Комиссия по регулированию общественных услуг и Национальная комиссия по телевидению и радио.

«После внедрения такой системы в Армении смена власти будет возможна только в случае острой конфронтации общества и властей», - отмечает АНК, считая единственным путем избежания этой опасности объединение политических сил, здорового общества и создание широкого фронта сопротивления.

В правящей Республиканской партии эти утверждения считают нелогичными. Депутат от этой партии Ованнес Саакян, возглавляющий парламентскую комиссию по государственно-правовым вопросам, так ответил на озвученную критику: «Вместо обсуждений по сути Конституции, говорить о конфронтации, революции, призывать международную общественность, чтобы она не поддерживала, и т.д., и т.п., это еще раз доказывает, что эти политические силы не уверены, что победят на выборах. Они выступают, чтобы гарантировать свое поражение в будущем».

XS
SM
MD
LG