Ссылки доступа

Отец Ара Будагяна требует прекратить преследование его семьи


Отец Аветика и Ара Будагянов Эмиль Будагян
Отец Аветика и Ара Будагянов Эмиль Будагян

Отец Ара Будагяна, арестованного по обвинению в заказе покушения на губернатора Сюникской области Сурика Хачатряна, Эмиль Будагян в беседе с Радио Азатутюн заявил, что предъявленное его сыну обвинение является «полностью необоснованным» и он не может понять, почему именно его сын подозревается в этом преступлении.

Напомним, вчера Апелляционный суд отклонил жалобу адвоката Ара Будагяна, оставив Будагяна под арестом.

Эмиль Будагян призвал следственные органы и власти «быть людьми» и прекратить продолжающееся в отношении его семьи преследование.

Напомним, вечером 20 мая было заявлено, что на дороге Горис-Капан была обстреляна машина губернатора, в которой в тот момент находились сам Сурик Хачатрян, его помощник и водитель. Пострадавших не было. Сначала дело расследовал Следственный комитет, затем Генпрокуратура потребовала материалы дела для изучаения, а после направила дело в Службу национальной безопасности. Сразу после этого, спустя полтора месяца после инцидента, в рамках уголовного дела были арестованы Ара Будагян и еще три человека. Будагян был арестован по обвинению в подстрекательстве к покушению, Генрих Авакян – в его совершении, Гарен Атаджян и Виталий Минасян – в содействии покушению.

Ара Будагян, как известно, является братом бывшего кандидата в мэры Гориса Аветика Будагяна, убитого два года назад возле дома Сурика Хачатряна в Горисе. Еще один их брат, полковник Артак Будагян, тогда с тяжелыми огнестрельными ранениями был доставлен в больницу. По этому делу были арестованы 19-летний сын Сурика Хачатряна Тигран Хачатрян и его телохранитель 25-летний Зарзанд Никогосян. Им было предъявлено обвинение. Однако спустя три месяца после инцидента по решению Следственного комитета Министерства обороны они были освобождены на том основании, что действовали в пределах самообороны.

Эмиль Будагян утверждает, что ее сын не имеет никакого отношения к покушению на губернатора. «Взяли невиновного… Говорят, мы подозреваем. Разве можно строить все только на подозрениях, без доказательств? Предполагают… То же самое могут предположить и по поводу Вас, и по поводу меня, и по поводу Погоса…», - сказал он.

XS
SM
MD
LG