Ссылки доступа

Оппозиционеры представили Туску свое мнение о конституционных реформах


Левон Зурабян (архив)
Левон Зурабян (архив)

«Армянский национальный конгресс» (АНК) вчера передал председателю Европейского совета Дональду Туску, по оценке оппозиционной силы, главный мотив инициированных Сержем Саргсяном конституционных реформ.

«Объяснили всю порочность реформы. Объяснили, что, по сути, решается вопрос обхождения конституционного запрета на третий срок президентского правления и Серж Саргсян хочет создать партократию, которая, получив большинство, гарантированное Конституцией, в Армении установит такой политический строй, который будет очень похож на строй Советского Союза, когда внешне есть демократическая Конституция, но все вопросы решают правящая партия и генсек», - в беседе с Радио Азатутюн сказал Левон Зурабян.

Заместитель председателя партии «Наследие» Армен Мартиросян сообщил Радио Азатутюн, что основной темой на вчерашней встрече Дональда Туска с оппозицией стали конституционные реформы. По словам Мартиросяна, представители четырех оппозиционных фракций парламента – «Процветающей Армении», АНК, «Наследия», «Оринац еркир» - высказались против поправок, а«Дашнакцутюн - за.

«Конечно, все мы, кажется, имели тот же подход, те же опасения, в случае с «Дашнакцутюн» было немного по-другому, о чем они заявляют», - сказал Мартиросян.

Участвовавшая во вчерашней встрече представитель партии «Дашнакцутюн» Лилит Галстян сказала: «Вчера Армен Рустамян выразил нашу точку зрения по поводу 100-процентной пропорциональной избирательной системы и модели парламентского правления. А говорить о необоснованной поддержке пока рано, так как мы имеем дело с концепцией документа, который должен пройти долгий путь».

XS
SM
MD
LG