Ссылки доступа

Лавров надеется, что «в обозримом будущем можно будет обеспечить прогресс» в карабахском вопросе


Сергей Лавров (слева) и Эльмар Мамедъяров, Москва, 17 июля 2015 г.
Сергей Лавров (слева) и Эльмар Мамедъяров, Москва, 17 июля 2015 г.

«Есть основания полагать, что пришло время интенсифицировать наши усилия по урегулированию нагорно-карабахской проблематики. Думаю, что в обозримом будущем можем обеспечить прогресс для достижения результатов», - по сообщению ТАСС сегодня заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на состоявшихся в Москве переговорах с азербайджанским коллегой Эльмаром Мамедъяровым.

«Мы работаем в русле договоренностей в рамках сопредседателей Минской группы ОБСЕ с нашими американскими и французскими партнерами. Мы находимся в постоянном контакте с ними, они регулярно общаются с нами. Думаю, что есть общая логика для достижения результатов. Мы можем в обозримом будущем обеспечить такой прогресс», - сказал Лавров.

Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров заявил, что после достижения такого серьезного решения в вопросе Ирана пришла очередь для скорейшего прорыва в переговорах по карабахскому вопросу. Он выразил желание, чтобы Россия, как сопредседатель Минской группы и как страна, являющаяся одной из самых близких Армении и Азербайджану, удвоила, утроила свои усилия, чтобы «мы увидели скорейший результат», по сообщению «Интерфакс» сказал Мамедъяров.

Всего два месяца назад, в конце мая Мамедъяров в Москве встретился с Лавровым. Темой двухдневных переговоров тогда был вопрос урегулирования карабахского конфликта. Несколько дней назад сопредседатели Минской группы ОБСЕ провели совещание в Москве, а в ближайшие дни запланирован визит сопредседателей Минской группы ОБСЕ в регион.

XS
SM
MD
LG