Ссылки доступа

Обзор прессы за 17 июля


Газеты комментируют нашумевшее заявление директора Службы национальной безопасности Горика Акопяна, а также продолжают обсуждать проект новой Конституции.

Газета «Жаманак» пишет: «Возникает вопрос: было ли случайным такое вмешательство директора Службы национальной безопасности и заявление об отсутствии доверия людей в отношении властей на следующий же день после опубликования проекта конституционных изменений, или после не менее неожиданной отставки министра юстиции. Это вопросы, которые, конечно, могут получить ответы со временем. Но то, что Горик Гургеныч получил новое «поручение», это, наверно, очевидно. Причем, это может быть его последним поручением в должности начальника СНБ, тем более, он уже давно находится в пенсионном возрасте, и уже долгое время говорится о его отставке».

Газета «Айкакан жаманак» утверждает: «Информация из наших источников, близких к правительству, проливает свет на эту историю. Согласно этой информации, в последние месяцы СНБ провела ряд исследований настроений в обществе относительно эмиграции, бедности, воинского призыва и так далее, получив довольно тревожную картину. Служба национальной безопасности представила в правительство несколько секретных донесений на эту тему, однако какой-либо реакции не последовало. По всей вероятности, Горик Акопян не смог перенести безразличное отношение правительства к донесениям своего ведомства и попытался обратить внимание на хотя бы одну из имеющихся многочисленных проблем. Так сказать, имел место «порыв отчаяния»».

Тему продолжает «Жоговурд». В газете читаем: «Конечно, было бы лучше, если бы премьер-министр и другие члены правительства прислушались к словам Горика Акопяна, но ведь подобная перспектива нереалистична – с учетом наличия безразличия в пирамиде власти по отношению к проблемам армянского общества. Причем, та же СНБ является частью власти, и львиная доля возникшей в Армении атмосферы недоверия принадлежит этой структуре. Но так как в данном случае речь идет о чисто экономической проблеме, единоличным ответственным за что и является правительство Армении во главе с премьер-министром, следовательно, Горик Акопян использовал попытку по случаю проблемы, и вовсе не имеющей никакого отношения к возглавляемой им сфере, фактически «дать пощечину» премьер-министру Армении Овику Абрамяну».

Газета «Грапарак» отмечает: «Опубликование первого блока конституционных поправок дало правящей элите повод не для обсуждения содержательных вопросов, а для серьезных размышлений о том, как сложится ее судьба после ожидаемого в ноябре референдума, поскольку вся логика и конфигурация управления изменится. В стране ключевым станет не только институт премьер-министра с его тремя вице-премьерами, одним из которых, кстати, станет министр иностранных дел, но и по новой Конституции ключевая роль будет отведена Совету национальной безопасности».

XS
SM
MD
LG