Ссылки доступа

Глава СНБ: «Нет доверия по отношению к нашим властям»


Директор Службы национальной безопасности Армении Горик Акопян (архив)
Директор Службы национальной безопасности Армении Горик Акопян (архив)

Директор Службы национальной безопасности (СНБ) Армении Горик Акопян сегодня на заседании правительства выразил обеспокоенность в связи с тем, что в Армении нет доверия по отношению к властям.

Ответственный за безопасность страны чиновник с таким заявлением выступил в тот момент, когда правительство обсуждало вопрос выплаты задолженности по зарплате перед сотрудниками завода «Наирит», в связи с чем последние, напомним, вчера перекрыли улицу, а сегодня проводят сидячую акцию протеста перед зданием правительства.

Почему Горик Акопян решил высказаться по этому вопросу, неизвестно.

«Вчера число собравшихся составляло 500 человек. То есть, немало. Единственное предложение состоит в том, что они хотят получить все деньги сразу и все. Почему? Потому что думают, что вы выплатите долги N-ному числу людей и деньги закончатся. Нет доверия по отношению к нашим властям», - сказал глава СНБ.

Вопрос выплаты долгов по зарплате сотрудникам «Наирита» в начале заседания правительства поднял премьер-министр Овик Абрамян, заявив, что его обещание выплатить весь долг, составляющий 5 млрд 310 млн драмов, правительство сдержало и соответствующая сумма уже выделена.

Министр энергетики и природных ресурсов Ерванд Захарян сообщил, что правительство с сегодняшнего дня начинает погашение долгов, но наиритцы продолжают протестовать, требуя выплатить всю зарплату сразу.

«Если члены коллектива, сотрудники готовы подождать до конца месяца, то мы в конце месяца можем сразу же сделать все выплаты. Если же не могут подождать, и будут сотрудники, которые захотят получить сейчас, мы готовы в этот период осуществлять платежи», - сказал Захарян.

«Пусть они решат и представят предложения», - заключил Овик Абрамян.

Представители правящей Республиканской партии Армении (РПА) сегодня не стали комментировать заявление директора СНБ. Руководитель парламентской фракции РПА Ваграм Багдасарян, к примеру, сегодня сообщил Радио Азатутюн, что он не знаком со словами Горика Акопяна, поэтому не хочет их комментировать.

Политолог Акоп Бадалян назвал «странным» заявление генерал-полковника Акопяна на фоне ожидающихся конституционных изменений, перераспределения полномочий внутри власти и напряженной внешней ситуации.

«Это может быть предупреждением власти, что ситуация в каком-то смысле выходит из-под контроля и традиционными способами просто невозможно больше контролировать настроения граждан, подавлять их, держать в узде. И, конечно, это может быть сигналом в том смысле, что в правительстве нужны изменения и ситуация стала настолько серьезной, что эти изменения уже стали вопросом национальной безопасности», - выразил мнение Бадалян.

Глава СНБ в течение дня выступил с разъяснениями. В беседе с «Арменпресс» Горик Акопян, в частности, отметил: «В правительстве я представил те подходы, которые во время акций протеста в предыдущие дни озвучили сотрудники завода. Повторяю, я всего лишь представил информацию».

XS
SM
MD
LG