Ссылки доступа

Обзор прессы за 16 июля


Газеты комментируют проект первых 7 глав новой Конституции, а также продолжают оценивать значение достигнутого между Ираном и «шестеркой» соглашения для Армении, обращаются к другим, внутриполитическим вопросам.

Газета «Жаманак» пишет: «Фактически, конституционными реформами предлагаются парламентские выборы в два тура, когда в первом туре ни одна сила не формирует простое большинство, и проводится второй тур, когда проходят две партии или блока, получившие максимальное количество голосов. Это, по сути, беспрецедентный избирательный порядок, поскольку, кажется, нет ни одного продвинутого, развитого или развивающегося государства, в котором были бы парламентские выборы в два тура, и, чтобы, таким образом, фактически, устанавливалось, что в парламенте постоянно будет абсолютное большинство или будут две политические силы, не больше. […] Очевидно, что, согласно опубликованному проекту, в Армении происходит ограничение политической жизни, и парламент, по сути, превращается в закрытый клуб».

В газете «Жоговурд» читаем: «Несмотря на то, что в проекте первая и вторая не подлежащие изменению статьи действующей Конституции сохранены в том же виде, но нарушается не подлежащая изменениям статья 114 действующей Конституции. Этой статьей предусматривается, что первая и вторая статья Конституции изменению не подлежат. Эта статья прекратит свое существование. Принимая во внимание только это обстоятельство, уже можно сказать, что документ является антиконституционным».

Газета «168 жам» отмечает: «Историческое соглашение между Ираном и «шестеркой» создает большие возможности для Армении. В последние два дня эта мысль справедливо озвучивается практически всеми. В то же время любой высказывающий эту мысль с маломальски реалистичных позиций помимо воодушевления обязательно указывает на одно «если»: если Армения сможет быть в отношениях с Ираном суверенной или, что то же самое, если Армения сможет строить отношения с Ираном, в первую очередь, учитывая свои интересы, а не интересы России. Вообще, несмотря на существующие в Армении десятки проблем, самой большой проблемой Армении на самом деле является суверенитет. Все остальные проблемы в широком смысле являются производными суверенитета, а вернее его отсутствия. И именно отсутствие суверенитета или его слабость являются причиной того, что любая возможность может обернуться для Армении вызовом».

XS
SM
MD
LG