Ссылки доступа

Обама приветствует соглашение по Ирану


Президент США Барак Обама. Вашингтон, 14 июля 2015 года.
Президент США Барак Обама. Вашингтон, 14 июля 2015 года.

Президент США Барак Обама приветствовал соглашение по иранской ядерной программе, заключенное в Вене. Он выступил в Белом доме со специальной речью по этому поводу.

По словам президента США, в результате подписанного соглашения Иран обязуется демонтировать две трети уже имеющихся у него центрифуг — механизмов, необходимых для производства высокообогащенного урана, пригодного для создания ядерного оружия, - и поместить их в хранилище, под постоянное международное наблюдение.

Обама сообщил, что в ближайшее десятилетие Тегеран не будет использовать свои современные центрифуги для обогащения урана. Кроме того, Иран избавится от 98 процентов уже имеющегося у него запаса обогащенного урана. В настоящий момент этих запасов достаточно для изготовления 10 атомных бомб, сказал он. В результате подписанного соглашения это количество обогащенного урана уменьшится до размера, достаточного для производства лишь одной боеголовки, уточнил Обама. Данные ограничения будут действовать в течение 15 лет, сообщил он.

Президент США проинформировал, что Иран согласился модифицировать активную зону своего ядерного реактора в Араке, чтобы он впредь не был способен производить оружейный плутоний. "Отработанное топливо этого реактора будет вывезено за пределы страны. В ближайшие 15 лет Иран обязуется не строить ни одного нового реактора, работающего на тяжелой воде", - сообщил президент США.

"И, разумеется, в ближайшие 10 лет Тегеран обязан терпеливо соблюдать все названные условия, прежде чем с него будет снят ряд санкций, в том числе пятилетнее ограничение в области обычных вооружений и восьмилетнее - в области баллистических ракет. Международные инспекторы получат свободный постоянный доступ, 24 часа в день, семь дней в неделю, ко всем иранским ядерным объектам", - сообщил президент США.

Обама выразил убеждение в том, что настоящие договоренности полностью соответствуют интересам национальной безопасности Соединенных Штатов и их союзников. И поэтому он наложит вето на любое решение конгресса, которое будет препятствовать их успешному исполнению.

Обама приветствовал предстоящую дискуссию в конгрессе, которая состоится по этому вопросу, и критику деталей данного договора. "Но я напоминаю конгрессу, - сказал президент США, - что соглашения такого рода не заключаются с друзьями". "Мы проводили соглашения об ограничении и о контроле над вооружениями с Советским Союзом, когда эта страна была привержена нашему уничтожению, и эти соглашения в конечном счете сделали нас безопаснее", - заявил он.

По словам президента США, путь насилия и жесткой идеологии, внешняя политика, основанная на угрозах нападения на своих соседей, или угрозы искоренить Израиль, - это тупик.

"Иной путь, путь толерантности и мирного урегулирования конфликтов, приводит к большей интеграции в глобальную экономику, большему взаимодействию с международным сообществом и способности иранского народа процветать. Этот договор дает возможность двигаться в новом направлении", - подчеркнул он.

XS
SM
MD
LG