Ссылки доступа

Обзор прессы за 15 июля


Газеты комментируют соглашение вокруг иранской ядерной программы, его возможное влияние на Армению, а также неожиданную отставку министра юстиции и другие актуальные темы.

По поводу исторического по мнению многих соглашения, достигнутого между Ираном и «шестеркой» вокруг иранской ядерной программы и снятия с Ирана санкций, газета «Жаманак» пишет: «Договоренности Иран-Запад существенно меняют картину, векторы региона. Это событие для Армении является более стабильным и перспективным фактором, чем вооружение, модернизирующееся на кредитные средства, о каком бы виде оружия ни шла речь. Это, конечно, несопоставимые реалии, но такое понятие, как безопасность, является глубинным и фундаментальным явлением, в котором решающими является экономическое и политическое участие в мировой жизни, и урегулирование отношений Иран-Запад, открывая новые перспективы для Ирана, в этом плане откроет перспективы и новые возможности также и для Армении. После всего этого остается один простой вопрос – способность Армении использовать перспективы. А это просто обусловлено тем, могут ли власти Армении ставить государственные интересы выше личных и групповых интересов».

Редактор газеты «Аравот» комментирует неожиданную отставку министра юстиции: «Кадровая политика в Армении не является публичной. Мы не знаем, почему и за какие достоинства людей назначают на должности, и по какой причине и за какие грехи смещают с нее. Например, до этого момента не прозвучало официальных обоснований, по какой причине был смещен с должности премьер-министр Тигран Саргсян. […] Смещение с должности министра юстиции Ованеса Манукяна также из ряда тех же загадок. Как он выполнял свои обязанности на этой должности, какие ошибки и недочеты или, может быть, достижения у него были, об этом официально никто не говорит, и я предполагаю, что говорить не будут. Взамен со стороны комментаторов прозвучат разные, в том числе и фантастические версии, за которые я не могу обвинить коллег – в условиях отсутствия официальной версии».

Газета «Айкакан жаманак» поинтересовалась у министра энергетики и природных ресурсов Ерванда Захаряна, насколько он считает вероятной отмену решения о повышении тарифа на электроэнергию, на что Захарян ответил: «Согласно результатам и предложениям, которые будут представлены после проведения аудита [в «Электрических сетях Армении»], состоятся двусторонние обсуждения. Решения могут быть различными».

XS
SM
MD
LG