Ссылки доступа

Уорлик: «Оккупированные территории должны быть возвращены Азербайджану»


Американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Джеймс Уорлик (архив)
Американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Джеймс Уорлик (архив)

Находящийся в Москве американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Джеймс Уорлик, отвечая на вопрос российской газеты «Ведомости» о том, какова позиция Вашингтона - должна ли Армения освободить районы Азербайджана, не входившие в Карабахскую область на начало конфликта, сказал:

«Оккупированные территории должны быть возвращены под контроль Азербайджана в рамках комплексного урегулирования. Тут важно не зацикливаться на одном элементе или одном принципе урегулирования. Территории должны быть возвращены, но есть и другие факторы. И поэтому мы всегда говорим о комплексном урегулировании - вы не можете взять лишь один аспект и утверждать, что это основа урегулирования. Мы должны рассматривать мирное урегулирование во всей его полноте».

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ отправились в Москву накануне с целью проведения консультаций по урегулированию карабахского конфликта. В беседе с газтой американский посредник отетил, что в Москве говорилось о важных вопросах, которые обсуждаются уже около 10 лет.

«Среди них - возвращение территорий вокруг Нагорного Карабаха, статус Нагорного Карабаха, ситуация с беженцами, гарантии безопасности. Это все те вопросы, которые стоят на повестке в течение многих лет, и мы рассматриваем все это в комплексе», - сказал американский дипломат.

XS
SM
MD
LG