Ссылки доступа

Обзор прессы за 14 июля


Газеты обращаются к подвижкам, ожидающимся в процессе карабахского урегулирования, конституционным реформам и негативным тенденциям в экономике Армении.

Газета «168 жам» обращается к записи в Twitter американского сопредседателя Минской группы ОБСЕ Джеймса Уорлика, который сообщил о своей поездке в Москву с целью проведения консультаций по карабахскому урегулированию. Издание пишет: «Этот московский визит Уорлика примечателен в контексте встреч сопредседателей Минской группы ОБСЕ на довольно высоком уровне, состоявшихся на прошлой неделе в Вашингтоне. Сопредседатели в Вашингтоне провели встречи в Госдепартаменте, Пентагоне и Совете национальной безопасности. После этих встреч Уорлик заявил, что США продолжат работать с Россией и Францией в направлении урегулирования карабахского конфликта. После этих событий Уорлик прибывает в Москву, а через несколько дней, в конце июля, сопредседатели посетят регион. Привезут ли они новые предложения конфликтующим сторонам? Как минимум это не исключено. Во всяком случае, сопредседатели заявляют, что на данном этапе их основной целью является организация встречи президентов Армении и Азербайджана. В любом случае, в процессе урегулирования карабахского конфликта, длительное время находившемся в тупике, кажется, замечаются некоторые подвижки, которые могут привести к новым развитиям, если между Москвой и Вашингтоном будет достигнуто согласие».

Редактор газеты «Аравот» по поводу конституционных реформ пишет: «Например, я против идеи введения парламентской системы правления в нынешней Армении, потому что она предполагает определенную степень зрелости политических партий, избирательной системы и гражданского общества. Теперь скажите честно, какая из партий в Армении похожа на партию, какое голосование отдаст предпочтение в этих тяжелых социальных условиях той или иной политической идеологии? В плане гражданского общества, да, мы в последние годы продвинулись вперед, но этого пока недостаточно, хотя с ним можно связывать некоторые надежды. Что касается воспроизводства, то ясно, что власти, как и во всем остальном мире, желают воспроизвестись, а оппозиция – занять ее место. Но с конституционными поправками это не имеет ничего общего».

В газете «Жоговурд» читаем: «С осени 2008 года, то есть после того как разразился мировой экономический кризис, экономика Армении так и не может оправиться. И независимо от того, что написано в официальной статистике, страна движется к обеднению. В этом явлении самым важным фактором, пожалуй, является то, что власти Армении не только упорно отрицают этот факт, но еще и упрекают всех тех, кто заявляет о существующем в Армении экономическом кризисе. Это явление оценивается как обычное проявление инстинкта самосохранения. Однако все дело в том, что власть не имеет права быть неадекватной, независимо от того, по какому принципу она сформирована. В противном случае разрушение экономики становится неизбежным. Неадекватность власти формирует у хозяйствующих субъектов лишь негативные ожидания, что по цепной рекции способствует еще большему ухудшению экономической ситуации».

XS
SM
MD
LG