Ссылки доступа

Обзор прессы за 10 июля


Газеты обращаются к вчерашнему выступлению президента Сержа Саргсяна на совместном саммите БРИКС, ЕАЭС и Шанхайской организации сотрудничества в Уфе, а также к процессу конституционных реформ и другим актуальным темам.

Газета «Жаманак» пишет: «Вчера, выступая на совместном саммите ЕАЭС, Шанхайской организации сотрудничества и БРИКС, который состоялся в российском городе Уфа, Серж Саргсян говорил о необходимости осуществления крупных программ, по части Армении отметив, что таковой может быть железная дорога Иран-Армения, которая позволит странам ЕАЭС выйти к Индийскому океану. Серж Саргсян в этом контексте говорил о сопоставлении ЕАЭС и экономической зоны «Нового шелкового пути» Китая. Все это, конечно, звучит красиво, заманчиво, но, когда звучит из уст человека, который может, скажем, четыре года вести переговоры с Евросоюзом вокруг Ассоциативного соглашения и Глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли, завершить переговоры, и за несколько недель до подписания заявить об изменении курса на 180 градусов и вступлении в ЕАЭС, то красота и заманчивость, мягко говоря, заменяются сарказмом».

Касаясь вновь активно обсуждаемой в последние дни темы конституционных реформ, газета «Чоррорд ишханутюн» пишет: «Государство оказалось в тяжелом положении из-за амбиций Сержа Саргсяна, потому что другой причины конституционных реформ просто нет. Единственная причина – его амбиции. Единственным способом сохранить власть является изменение Конституции, и он меняет Конституцию. Если бы единственным способом было осушить Севан, он бы осушил Севан. Остальное – это пустые разговоры, в том числе утверждения о том, что якобы действующая Конституция дает больше возможностей для воспроизводства власти. Действительно? Но ведь в действующей Конституции ясно написано, что один и тот же человек не может больше двух раз подряд избираться на пост президента».

В газете «Жоговурд» на ту же тему читаем: «Процесс конституционных реформ, кажется, уже подходит к этапу своего разрешения, и уже становится очевидно, что весьма уместны были утверждения оппозиции о том, что все это делается с целью продлить власть Сержа Саргсяна. В частности, уже известно, что по новой Конституции премьер-министр и председатель Национального Собрания могут избираться на эти должности больше двух раз подряд. То есть, если в результате референдума будет принята эта новая Конституция, Серж Саргсян очень спокойно может стать председателем Национального Собрания страны и без перерыва занимать эту должность до глубокой старости, избежав перспективы стать молодым пенсионером, как его предшественник».

XS
SM
MD
LG