Ссылки доступа

Обзор прессы за 8 июля


Пресса комментирует новые развития вокруг губернатора Сюника, а также намерение Армении приобрести новейшее российское вооружение.

Газета «Чоррорл ишханутюн» комментирует вчерашнее заявление помощника губернатора Сюника Сурика Хачатряна Зарзанда Никогосяна, который, напомним, в Капане совершил нападение на магазин, принадлежащий сыну одного из фигурантов дела о покушении на губернатора Сюника, сломал стекла, а позже заявил СМИ, что «всего лишь было разбито стекло, а не голова». Издание в этой связи пишет: «Если бы в свое время была разбита голова Зарзанда и его хозяина, то события точно не приняли бы подобный оборот: один из Будагянов не был бы убит, другой не был бы ранен, а третий не оказался бы за решеткой. Не были бы сломаны судьбы многих людей в Сюникской области. А Сурик Хачатрян сегодня был бы не губернатором-царьком, а рядовым заключенным, влачащим свое существование в уголовно-исполнительном учреждении Гориса. А где и в каком-то статусе находился бы Зарзанд, вы уже можете себе представить».

В центре внимания газеты «Жаманак» также нашумевшие истории, время от времени разворачивающиеся вокруг личности губернатора Сюника. Газета обобщает: «Власти, кажется, не прощают Будагянов, одного из которых – Аветика, Хачатряны расстреляли перед домом Лиски, а Артак Будагян, который является полковником армии, чудом остался в живых, а вот Ара Будагян был арестован по подозрению в организации так называемого покушения на Лиску. Это сгущенная картина Армении, Лиска и существующая вокруг него ситуация превратились в макет современной Армении. Вот эта Армения должна противостоять множественным вызовам – экономическим, политическим, вызовам в сфере безопасности, внутренним и внешним. Вот эта Армения, наряду со всем этим, находится в ключевой позиции важного региона. Лиска и его безнаказанное окружение являются ответом властей Армении на все вызовы, которые стоят перед Арменией. В Армении тысячи полицейских мобилизуются для усмирения, нейтрализации молодежи, граждан, выступающих с позиций государственных интересов, а перед лисками эти же полицейские постоянно унижаются, унижается целая государственность, сильнее которой один губернатор со своей семьей».

Газета «Жоговурд» обращается к информации о том, что Армения в ближайшее время приобретет российские ракетные комплексы «Искандер». «Конечно, «Искандер» - это мощнейшее оружие, наличие которого в арсенале Армении будет значительно сдерживать воинственную риторику Азербайджана, учитывая то, что дальнобойность этих ракет дает возможность прямо взять под прицел Баку. Другой вопрос – как долго это продлится, поскольку вне сомнения Азербайджан приложит все свои усилия для того, чтобы также приобрести подобные ракетные комплексы. Другой тревожный вопрос – почему Россия согласилась предоставить Армении подобные комплексы, которых, кстати, ни одна страна в мире не имеет? Если учесть, что переговоры вокруг этого военного кредита начались несколько месяцев назад, то есть это не было связано с опасностью армянского «майдана», то получается, что Россия предоставляет это вооружение, исходя из других расчетов. Помимо соблазнения Азербайджана, получения очередных многомиллиардных заказов для российского военно-промышленного комплекса, здесь гораздо более важным является то, что, фактически, русские и сами уже поняли, что настолько вооружили Азербайджан, что уже нарушили военный баланс между двумя странами», - отмечает газета.

XS
SM
MD
LG