Ссылки доступа

Российский аналитик заметил в армянских СМИ агрессию по отношению к России


Акция протеста против повышения тарифов на электроэнергию в Ереване, 26 июня 2015 г․
Акция протеста против повышения тарифов на электроэнергию в Ереване, 26 июня 2015 г․

Эскперт Российского института стратегических исследований прокомментировал данные проекта «Россия в мире», подготовленные МИА «Россия сегодня» по итогам анализа материалов мировой прессы, посвященных российской теме, в период с 22-го по 28 июня.

Согласно представленной в анализе таблице, Армения занимает пятую строчку в списке 10 стран, наиболее агрессивно настроенных по отношению к России. Список возглавляет Германия.

То, что немецкая пресса не ласкает слух Кремля, автор анализа считает понятным. Вполне нормальной он считает и агрессию по отношению к России в странах Балтии.

Агрессии армянской прессы автор отводит отдельный абзац, подчеркивая крайне негативный к России тон СМИ Армении. «В этой стране, гарантом безопасности которой является Российская Федерация, как мы знаем, имеет место конфликт с властью определенной части общества из-за повышения тарифов на электроэнергию. Конечно, странно, что за кошелек пенсионеров волнуется и выходит на протестные акции молодежь, но что поделать…», - пишет Игорь Николайчук.

Автор приводит несколько агрессивных по его мнению заголовков из армянской прессы. Примечательно, что статьи с этими заголовками в основном относятся к искаженному освещению российскими СМИ последних протестов в Ереване, к примеру, статья под заголовком «Митинги в Ереване и российская ложь» в газете «Жаманак», «Российские СМИ в истерике» в электронном издании Lragir.am и еще ряд подобных публикаций.

«Конечно, количество статей небольшое, медийная машина маленькой закавказской республики не сравнится с Германией или даже с Ираном, но индекс агрессивности, равный 12, - это почти в 5 раз выше, чем в той же Германии на этой неделе, - объясняет эксперт.

Согласно анализу, самыми негативно наполненными по отношению к России темами в зарубежных СМИ оставались НАТО, Украина и санкции.

XS
SM
MD
LG