Ссылки доступа

Песков: Вопрос цены на электроэнергию - внутренняя проблема Армении


Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков (архив)
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков (архив)

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что цены на электроэнергию в Армении не могут обсуждаться с Российской Федерацией.

«Цены на электроэнергию - это внутриармянский вопрос, который, безусловно, не может обсуждаться с Российской Федерацией», - согласно «Иитерфакс», сказал Песков во вторник, отвечая на вопрос журналистов о том, обсуждалась ли напряженная ситуация в Армении в ходе прошедшего телефонного разговора президентов РФ и Армении Владимира Путина и Сержа Саргсяна.

Песков отметил, что вопрос обсуждался в контексте двусторонних отношений. «В основном обсуждались двусторонние отношения, о чем мы и сообщили», - добавил пресс-секретарь президента РФ.

По случаю дня рождения президента Армении вчера Саргсян и Путин провели телефонный разговор, в ходе которого обсуждались вопросы, касающиеся углубления отношений и развития сотрудничества во всех сферах между двумя странами.

К ситуации, сложившейся вокруг решения о повышении тарифов на электроэнергию в Армении, вчера обратился и глава компании «Интер РАО», владеющей 100% акций компании «Электрические сети Армении» (ЭСА).

«Сложная ситуация в электроэнергетическом секторе Армении, где решение о повышении тарифов на электричество спровоцировало массовые протесты, имеет исключительно экономические, а не политические причины, и стала результатом системных проблем в регулировании сектора», - заявил российскому государственному агентству ТАСС председатель правления «Интер РАО» Борис Ковальчук.

Он отметил, что ЭСА в настоящее время функционирует на грани финансовой устойчивости и не имеет возможности своевременно платить генераторам за поставленную электроэнергию.

По мнению главы «Интер РАО», понесенные компанией убытки являются результатом действующей в Армении системы регулирования.

Борис Ковальчук также отметил, что недостаточное повышение тарифов в течение 11 лет, ремонт на атомной электростанции в Мецаморе, а также снижение выработки на гидроэлектростанциях Армении привело к тому, что распределительно-сетевой комплекс страны недополучил доход на сумму 37 млрд драмов.

«Это и стало основной причиной сложившейся непростой финансовой ситуации», - сказал он.

«Электрические сети Армении» (ЭСА) являются монополистом в распределительно-сетевом комплексе страны. Компания закупает электроэнергию у производящих предприятий: АЭС, гидро- и теплоэлектростанций и продает ее населению. Тарифы устанавливает государство.

Компания, находящаяся в тяжелом финансовом положении, запросила регулятора Армении о повышении тарифов на 40%. Регулятор частично удовлетворил заявку, повысив тарифы на 16%, что вызвало в стране массовые акции протеста.

XS
SM
MD
LG