Ссылки доступа

Представитель МВФ: В Армении в этом году экономического роста «возможно, вообще не будет»


«На Армению повлияло не только замедление роста экономики России, сокращение частных трансфертов (в этом году объем трансфертов сократился примерно на 40%),но также сократился и экспорт Армении. В результате, наш нынешний прогноз таков, что экономика Армении в этом году зарегистрирует очень незначительный рост, возможно, роста вообще не будет», - сегодня на встрече с журналистами заявил директор управления Ближнего Востока иЦентральной Ази Международного валютного фонда (МВФ) Масуд Ахмед.

Власти Армении тяжело воспринимают оценки об экономическом спаде. Конечно, никто из представителей власти больше не говорит об озвученном президентом Сержем Саргсяном в марте 2013 года требовании: до 2017 года ежегодно обеспечивать экономический рост на уровне 7%, что так и не стало реальностью. Вместо этого члены правительства продолжают утверждать, что 2015 год завершат с экономическим ростом.

Министр экономики Армении Карен Чшмаритян сегодня даже заявил журналистам, что международные организации «поспешили дать негативные прогнозы относительно экономики Армении и не учли внутренние возможности страны».

Причем, на фоне всего этого правительство представляет разные цифры экономического роста. В госбюджете на 2015 год по-прежнему остается цифра 4,1%, хотя в прошлом месяце премьер-министр Овик Абрамян заявил, что в этом году рост составит всего 1%.

Тогда премьер также потребовал прекратить разговоры об экономическом спаде: «Некоторые политические деятели или политические силы хотят, чтобы правительство потерпело неудачу, зафиксировало экономический спад. Но я убежден, что их желание не сбудется и мы зафиксируем экономический рост».

Масуд Ахмед сегодня прокомментировал эту позицию правительства Армении, сказав: «Нужно разделять желание и реальность. Во многих странах мы сталкиваемся со следующим вопросом: действительно ли ваш прогноз самый вероятный или вы желаете, чтобы ваш прогноз стал реальностью, потому что вы делаете прогноз о том, что, к примеру, страна ставит целью обеспечить экономический рост в 5%, и вы говорите, это наш прогноз на этот год. Но это не прогноз, это цель. Когда люди говорят: мы хотели бы в этом году достичь роста в 5%, МВФ говорит, да, мы также хотим, чтобы вы имели рост в 5%, но, объективно рассмотрев тенденции, мы считаем, что если мало что изменится, рост составит 3%».

XS
SM
MD
LG