Ссылки доступа

Инициатива «Нет грабежу!» вступает в новую фазу борьбы


Член инициативы «Нет грабежу!» Артур Кочарян дает интервью Радио Азатутюн, 28 июня 2015 г.
Член инициативы «Нет грабежу!» Артур Кочарян дает интервью Радио Азатутюн, 28 июня 2015 г.

Борющаяся против повышения цен на электроэнергию инициатива «Нет грабежу!» сегодня на площади Свободы выступила к заявлением относительно своих дальнейших шагов.

Как заявил сегодня на площади Свободы заявил член инициативы Артур Кочарян, инициатива вступает в новую фазу борьбы.

«Мы продолжаем борьбу в более широком формате. Будут общественные обсуждения и будут сформированы юридические и экономические группы. В то же время, будет продолжена уличная борьба. Заявление Сержа Саргсяна нас не удовлетворяет, так что мы будем последовательны в том, чтобы наши требования были полностью выполнены», - сказал член инициативы Артур Кочарян.

По словам Кочаряна, требования народа по вопросу тарифа на электроэнергию справедливы. Он отметил, что их требования не изменились: пересмотреть и отменить решение Комиссии по регулированию общественных услуг от 17 июня, с целью снижения пересмотреть нынешний тариф, принятый в прошлом году, наказать всех тех полицейских, которые применили силу по отношению к демонстрантам и журналистам 23 июня.

Члены координационной группы призвали народ присоединиться к ним. Они также объявили, что не отказываются от борьбы и в качестве рядовых граждан будут приходить на проспект Баграмяна, но не будут руководить демонстрацией.

На данный момент площадь Свободы многолюдна. Число протестующих растет.

Член координационной группы инициативы «Нет грабежу!» Вагинак Шушанян (архив)
Член координационной группы инициативы «Нет грабежу!» Вагинак Шушанян (архив)

Ранее члены-координаторы инициативы Вагинак Шушанян и Максим Саргсян в беседе с Радио Азатутюн сказали, что раскола в их движении не было и они давлению не подвергались. Они также отметили, что продолжают борьбу и на проспекте Баграмяна, и на площади Свободы, но борьбу на проспекте Баграмяна они не координируют.

«Инициатива «Нет грабежу» больше не видит себя координатором на проспекте Баграмяна, так как в последние дни велась конкретная работа по отношению к группе. Мы будем там в качестве рядовых граждан», - отметил Вагинак Шушанян, заверив, что по отношению к ним не было давления.

Отвечая на вопрос о том, что было причиной того, что вчера они призвали тысячи демонстрантов вернуться на площадь Свободы, Шушанян сказал, что они не хотят столкновений, но в то же время заявляют, что их требование не было выполнено и президент страны не пошел ни на какие уступки.

«Не было никакого шага вперед, потому что тот же бюджет формируется из нашего кармана. По большому счету на наше требование не ответили», - сказал Вагинак Шушанян.

«Я был обеспокоен тем, что, может быть, полицейские войска начнут операцию», - относительно продолжения борьбы на площади Свободы сказал Шушанян.

Лидеры группы «Нет грабежу!» отмечают, что вчера от их имени были сделаны оскорбительные высказывания в адрес политических деятелей, что не имеет никакого отношения к инициативе. Чтобы избежать дальнейших спекуляций, они решили, что в дальнейшем о своих шагах будут заявлять от имени всех членов координационной группы.

XS
SM
MD
LG