Ссылки доступа

Руководящий член РПА не исключает возможности пересмотра тарифа в случае смены владельца ЭСА


Руководитель парламентской фракции правящей Республиканской партии Армении Ваграм Багдасарян (архив)
Руководитель парламентской фракции правящей Республиканской партии Армении Ваграм Багдасарян (архив)

«Требование протестующих о пересмотре тарифа на электроэнергию не может быть выполнено в течение нескольких дней», - в беседе с Радио Азатутюн сказал руководитель парламентской фракции правящей Республиканской партии Армении (РПА) Ваграм Багдасарян, также связав решение вопроса с возможным новым владельцем компании «Электрические сети Армении» (ЭСА).

«Если вдруг возникнет вопрос пересмотра тарифа, это не вопрос нескольких дней. Если будет... новый владелец или, я не знаю, вопрос лишения лицензии… и будет назначен новый аудит, в результате чего мы произведем новую оценку того, какие были нарушения, из-за чего тариф повысился… Это вопрос месяцев», - сказал Багдасарян.

Пресс-секретарь Госкомиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ) Мариам Степанян сообщила Радио Азатутюн, что в повестке комиссии вопроса лишения ЭСА лицензии нет.

Глава КРОУ, принявшей решение о повышении тарифа на электроэнергию, Роберт Назарян в эти дни заявляет, что для выполнения требования протестующих нужно показать источник, за счет которого можно будет снизить тариф. Речь идет о более чем 23 млрд драмов понесенного ЭСА убытка, пока некомпенсированного за счет тарифа.

В беседе с газетой «Жоговурд» Назарян, в частности, сказал: «Это должно быть сделано либо за счет потребителя, либо за счет льготного долгосрочного кредита. Либо это должно быть сделано за счет субсидирования из госбюджета. Другого варианта нет».

Ваграм Багдасарян говорит, что требование демонстрантов в данный момент нереализуемо, отменить повышение тарифа означает поставить под угрозу будущее энергетической системы. «Если они проявят профессиональный подход и среди них, протестующих, будут специалисты, понимающие ситуацию, мне кажется, они откажутся от этого требования. Другое дело, если будут новые владельцы, и они поднимут этот вопрос, будет проведен новый аудит по желанию владельцев, и этот вопрос вновь будет пересмотрен, но на это нужно время», - сказал он.

Вчера весь день армянские СМИ писали о том, что у ЭСА может появиться новый владелец. Якобы проживающий в России олигарх Самвел Карапетян пришел к согласию с «ИНТЕР РАО ЕЭС» по вопросу покупки ЭСА. Позднее в беседе с Радио Азатутюн в пресс-службе принадлежащей Карапетяну компании «Ташир» опровергли эту информацию.

Ваграм Багдасарян заявил, что имеющаяся у него информация также почерпнута из прессы: «Никаких достоверных или официальной данных у меня нет».

На вопрос, считает ли он, что приобретение ЭСА Самвелом Карапетяном действительно может решить проблему, Багдасарян ответил: «Во всяком случае, кто бы ни был покупателем... мы должны начать новый раунд переговоров с новым владельцем. Мне кажется, это будет довольно хорошим решением, если будут новые люди, вообще будет другой подход. В случае нынешнего варианта, нынешних владельцев, мне кажется, они свои требования выдвинули, и ничего нового мы сделать не можем».

XS
SM
MD
LG