Ссылки доступа

Обзор прессы за 24 июня


Пресса обращается к событиям, произошедшим вчера на рассвете на проспекте Баграмяна и площади Свободы.

Газета «Чоррорд ишханутюн» пишет о лицах в штатском, избивших участников акции протеста против подорожания электроэнергии: «В очередной раз выяснилось, что в Армении помимо легальной полиции есть какие-то подпольные группы, которые в подобных ситуациях всегда неожиданно появляются неизвестно откуда и с особой жестокостью избивают народ. Это люди, как правило, крепкого телосложения, с тупым взглядом и в гражданской одежде. Поэтому-то и не понятно кто они: скрытые полицейские, криминальные преступники, агенты спецслужб или специально для этих целей взращенные существа. Но то, что они сотрудничают с легальной полицией, это точно, ведь они не удовлетворяются лишь избиением граждан, а после избиения сажают людей в полицейские машины. Обратите внимание, эти подпольные группы башибузуков – не новость, они действовали и в 2004 году на том же проспекте Баграмяна, и 1 марта 2008 года, и в январе этого года в Бердзоре. То есть, это постоянно действующая структура, которая бывает задействована лишь в особых случаях, предположительно по непосредственному распоряжению верхних эшелонов власти».

Редактор газеты «Аравот» на ту же тему пишет: «Полиция, насколько я знаю, постоянно проводит в этом плане какие-то тренинги, учения, но они, вероятно, никакой пользы не приносят, потому что при разгоне демонстрантов многие полицейские ведут себя словно «уличные парни» и садисты. Вместо того, чтобы выводить демонстрантов с середины улицы, они втроем, вчетвером, используя многоэтажный мат, нападают на людей, которые не ведут себя опасно, но им, полицейским, по тем или иным причинам не нравятся. А полицейский без формы, который нападает на людей, для меня как минимум хулиган, если не более серьезный преступник. Тема отдельного разговора – отношение к журналистам или вообще операторам. Если вы действуете законно, если заняты хорошим делом, то почему не желаете, чтобы ваши «подвиги» были засняты, для чего нападаете на журналистов, отнимаете у них видеокамеры и телефоны, ломаете их и так далее? Ваши зверства, все равно, оказываются в интернете, а на юридическом языке это называется «препятствование работе журналиста», за что вам полагается суд».

В статье под заголовком «Полиция не имела права разгонять демонстрантов» в газете «Жоговурд» читаем: «Согласно статье 32 закона «О свободе собраний», если собрание носит мирный характер, то полиция в рамках своих полномочий обязана содействовать собранию. Пожалуй, имеет смысл еще раз повторить последнее предложение специально для Осипяна [замначальинка полиции Еревана Валерий Осипян] и всех остальных полицейских. Превратно мнение о том, что целью действий полиции было освобождение проспекта Баграмяна. Если бы это было так, то полицейские не преследовали бы участников сидячей забастовки до площади Свободы и не напали бы на укрывшихся там после избиения демонстрантов. То есть, целью полиции был разгон мирного собрания, чтобы он прекратился и не продолжился. Но это не удалось».

XS
SM
MD
LG