Ссылки доступа

Минобороны Армении: Проникновения через границу не было


Пресс-секретарь Министерства обороны Армении Арцрун Ованнисян (архив)
Пресс-секретарь Министерства обороны Армении Арцрун Ованнисян (архив)

Азербайджанские СМИ вчера со ссылкой на Министерство обороны Азербайджана распространили информацию о том, что двое азербайджанских военнослужащих: младшие сержанты Муса Мусаев и Турал Йолчуев пересекли армяно-азербайджанскую границу. Министерство обороны Армении, однако, опровергло эту новость.

Пресс-секретарь Министерства обороны Армении Арцрун Ованнисян в беседе с Радио Азатутюн отметил, что, несмотря на утверждения противоположной стороны, проникновения через границу не было.

«Мы не можем опровергнуть или подтвердить, что попытки перехода не было, потому что это возможно, и такая практика существует, но я однозначно могу сказать, что у нас азербайджанских военнослужащих нет. У нас нет и их тел. Вчера к нам обратился Красный Крест, и в обращении было четко указано, что либо тела военнослужащих, либо раненые военнослужащие, по всей вероятности, находятся в нейтральной зоне, скорее в зоне, расположенной блике к азербайджанским позициям, и была просьба разрешить им при возможности войти и вынести их оттуда. Мы дали разрешение, никаких препятствий в этом вопросе не было», - сказал Ованнисян.

Пресс-секретарь Минобороны добавил, что азербайджанская сторона после получения разрешения никаких действий не предпринимала. Согласно азербайджанским СМИ, по всей вероятности, военнослужащие заблудились в лесу и перешли границу. По утверждению Today.az, Азербайджан пока ведет переговоры о том, чтобы при посредничестве Красного Креста можно было получить какую-либо информацию о пропавших военнослужащих. Поисковые работы продолжаются также на территории Азербайджана.

«После дачи разрешения не было даже попытки туда войти. Я не думаю, что конкретно это какая-либо провокация, хотя азербайджанской стороне присущи подобные провокации. Весьма вероятно, что просто военнослужащие, будучи недовольными, попытались убежать на нашу сторону. Я также подозреваю, что это мины, также подозреваю, что они могли со своих позиций просто выстрелись своим военнослужащим в спину, когда увидели, что те переходят на эту сторону», - отметил Ованнисян.

Согласно азербайджанской стороне, попытка проникновения была предпринята на Тавушском участке границы. Глава села Вазашен Лорик Бадирян отметил, что они ничего необычного не заметили и в эти дни в селе было спокойно.

По данным Министерства обороны Армении, лишены основания опасения, что из-за проводимых в Армении протестов обстрелы на границе могут участиться. По словам пресс-секретаря Минобороны, ежедневно фиксируется несколько десятков выстрелов, что считается меньше нормы.

XS
SM
MD
LG